Любят все давным-давно лёд хрустящий – эскимо!

В Городской детской библиотеке "Мир Детства" прошли гурман-встречи «Угощение от Деда Мороза». Необычные мероприятия были приурочены к Международному Дню эскимо, который отмечают 24 января.

21 и 28 января в Городской детской библиотеке «Мир Детства» Снежногорска для дошколят и ребят из группы «Учимся успешному чтению» ДДТ «Дриада» были проведены гурман-встречи «Угощение от Деда Мороза». Необычные мероприятия были приурочены к Международному Дню эскимо, который отмечают 24 января.
Наверное, нет на свете человека, который не любил бы мороженое, поэтому сотрудники библиотеки подготовили веселое, познавательное мероприятие. Мальчишки и девчонки узнали об истории появления мороженого и «эскимо» в частности. Оказывается, мороженое — это очень древнее лакомство и его история началась почти пять тысяч лет назад! Ребятам стало ясно, почему мороженое «эскимо» так называется. Библиотекарь познакомила всех присутствующих с одним из народов Севера Земли эскимосами. Дети узнали, кто разработал первый рецепт «эскимо» и почему этот день принято отмечать 24 января; посетили французский город Пломбьер-ле-Бен — родину мороженого «пломбир», все дружно сказали «спасибо» венецианскому купцу и путешественнику Марко Поло, который привез из далекого Китая в Европу рецепт мороженого. Затем все отправились в кулинарное путешествие на сладкую фабрику, выпускающую мороженое. Экскурсию провел кукольный мороженщик – технолог молочных продуктов Василий Петрович Льдышкин. Он рассказал, что на свете существует много самых необычных рецептов мороженого. Например, рыбное, с перцем, с чесноком и грибами, с жареными устрицами и даже «золотое мороженое», украшенное тончайшим съедобным золотом! А эскимосы на Аляске издавна готовили «акутак» — мороженое из ягод, мяса и сала.
Юные читатели познакомились с книгами, посвященными «сладкому холоду». Были прочитаны вслух замечательные произведения: стихотворение Самуила Маршака «Мороженое» и рассказ Михаила Зощенко «Галоши и мороженое». Гурман-встреча завершилась на вкусной и приятной ноте – все смогли отведать любимое лакомство. Строчки стихотворения Романа Сефа были как нельзя, кстати, на мероприятии: «Как много прекрасных вещей на земле: раз – эскимо, два – крем-брюле, три шоколадное… И стрептоцид, если немного горло болит». Все хорошо в меру, поэтому стрептоцид не потребовался!
Мороженое – это искусство привносить в жизнь яркие ощущения от прохлады вкусов, делать детство незабываемой порой, это частичка зимы среди жаркого лета, это особый мир, где все мы остаемся детьми!

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

MirDetstva17

0
Комментарии: 0Публикации: 180Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля