«Любовь, семья и верность»

Цикл мероприятий муниципальных библиотек города Ельца ко Дню семьи, любви и верности.

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака. К прекрасному летнему празднику Дню семьи, любви и верности библиотеки города подготовили интересные мероприятий, познавательные печатные издания и творческие мастер-классы.

Для посетителей сайта и пользователей социальной сети ВКонтакте Библиотека «Набережная» с 1 июля запустила сетевую акцию «По книжному морю под парусами любви» (16+), которая предлагала вспомнить любимые и лучшие стихи и прозу о чувстве, соединяющем сердца, о семье и семейных ценностях.

Накануне праздника в Библиотека «Набережная» в рамках кружка «Радуга творчества» провели мастер-класс «Ромашки нежный лепесток» (6+). Участники узнали о празднике, о русских православных святых Петре и Февронии и изготовили из бумаги ромашки, которые символизируют чистую и искреннюю любовь, а также русскую природу и теплое лето.

В День семьи любви и верности, 8 июля читателей и пользователей городских библиотек ждала большая праздничная программа.

Библиотека «Набережная» на сайте учреждения и в соцсети представила удаленным пользователям поэтический медиаэтюд «Баллада о любви» (16+) – видеопрочтение стихотворения Александра Дементьева «Баллада о любви», повествующего о чувстве, ставшем путеводной звездой для двоих, несмотря на разлуку.

Библиотека «Ольшанская» предложила принять участие в акции «Ромашковое счастье» (0+). Участники Акции познакомились с историей праздника, а все желающие смогли изготовить ромашку, олицетворяющую крепкую, дружную и счастливую семью, на которой можно было оставить пожелания.

В это же время Библиотечно-информационный центр «Засосенский» запустил акцию «Ромашковое поле» (0+). Библиокомпас «Покровители семьи» помог гостям библиотеки узнать, как возник праздник – День семьи, любви и верности, что и кто является его символами и почему. С традициями семейного чтения и добрыми книгами, которые любимы и взрослыми и детьми, познакомила книжная выставка «Читаешь ты, читаю я, читает вся моя семья». Занимательные вопросы викторины «Подскажи, ромашка, мне» напомнили различные семейные обычаи и ценности, а буклет «Пословицы и поговорки о семье» (6+) познакомил  с пословицами  и поговорками о семье – одном из важнейших социальных институтов, являющихся базовой ячейкой общества. Буклет помог пополнить свой речевой запас интересными образцами широко распространенного жанра русского народного творчества – пословицами и поговорками.

С 11.00 до 13.00 Центральная городская библиотека им. М. Горького в сквере М. Пришвина на улице Мира пригласила посетить литературную мозаику «Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка» (12+). Участники вспомнили историю праздника, его символ – ромашку, которая с древних времён была знаком любви, и прослушали рассказ о покровителях праздника – Петре и Февронии. Все желающие приняли участие в конкурсе «Семейные загадки», литературной игре «Недаром слово молвится», викторине «Дружная семья».

В Библиотеке микрорайона №5 провели беседу у выставки «Семья в творчестве русских писателей» (12+). Гости мероприятия поговорят о том, что семья всегда занимала особое место в творчестве русских писателей. Тему семьи, родительской любви и почитания семейных ценностей можно найти в произведениях многих авторов: классиков, детских писателей. Все эти книги, хоть и написаны в разные времена, рассказывают о человеческих качествах, которые востребованы всегда – о доброте и любви к ближнему, о самопожертвовании и бескорыстии, о терпении и милосердии.

В это же время Детская библиотека им. А. С. Пушкина в рамках проекта «Летняя площадка. Книжная скамейка» на территории детского парка им. Б.Г. Лесюка организовала литературный круиз «Семейная круговерть» (6+). Дети и их родители смогли познакомиться с произведениями, посвященными семье и семейным ценностям. В ходе мероприятия участники узнали историю праздника, об удивительном предании – любви Петра и Февронии, о современных традициях и древних восточнославянских обычаях празднования этой даты, о символе праздника – ромашке. Ребята и взрослые попробовали вспомнить пословицы и поговорки, связанные с семейными традициями. Маленькие посетители летней читальни приняли участие в сказочной «семейной» викторине. С самыми интересными книгами о семье знакомила книжная выставка на скамейке «С любовью каждая строка». Библиотекари пригласили обсудить сюжетную линию древнерусского сказа, поговорить о важности семьи и взаимопонимания между близкими людьми.

Библиотека «Александровская» в рамках клуба читающих детей «В мире книг» предложила литературный экскурс «Петр и Феврония: любовь вековая» (6+). Участники мероприятия познакомились с историей праздника и символом этого дня. Особое внимание будет уделено «Повести о Петре и Февронии», которой в 2022 году исполняется 475 лет со дня выхода в свет. Ребята поговорили об истории написания произведения, а также  прочли интересные эпизоды из повести, ответили на познавательные вопросы, сделали из бумаги символ праздника – ромашку – и написали на ней пожелания своей семье.

Семья важна для каждого человека, поэтому совершенно не удивителен тот факт, что ей посвящен отдельный праздник, который обладает своей интересной историей и традициями.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля