К Всемирному дню семьи, любви и верности читателям Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого (г. Севастополь) и любителям кино будет предложен фильм с тифлокомментированием «Любовь и голуби» — советская лирическая комедия, экранизация одноименной пьесы, написанной театральным актёром Владимиром Гуркиным в 1981 году. Картина снята в 1984 году на киностудии «Мосфильм» Владимиром Меньшовым
В основе пьесы и фильма — реальная история семьи Василия и Надежды Кузякиных, живших на родине автора сценария фильма Владимира Гуркина — в городе Черемхово (Иркутская область). В 2011 году в Черемхове был установлен памятник героям фильма «Любовь и голуби» (скульптор — Карим Мухамадеев).
Картина В.Меньшова «Любовь и голуби» была удостоена премии «Золотая ладья» на Международном кинофестивале комедий в Торремолиносе в 1985 году, а также имеет кинонаграду MTV Россия в номинации «Лучший Советский фильм» (2009г.).
Показ фильма состоится 2 июля в 11:00 в помещении читального зала библиотеки-филиала №8 (медицинской) по адресу: г. Севастополь, по ул. Б. Морская, 31.
Вход свободный.