«Любимые герои Сетон-Томпсона» (160 лет со дня рождения писателя)

Добрый день, уважаемые гости! Сегодня наша встреча посвящена человеку, главным героем которого всегда была Природа.

Добрый день, уважаемые гости! Сегодня наша встреча посвящена человеку, главным героем которого всегда была Природа. 14 августа 2020 года исполнится 160 лет Эрнесту Сетон-Томпсону — канадскому писателю, художнику-анималисту, естествоиспытателю и общественному деятелю. Поскольку Соединенные Штаты играли в его жизни значительную роль, его по праву можно назвать также американским писателем.
Э. Сетон-Томпсон родился 14 августа 1860 года на севере Англии, в семье судовладельца. Мальчик полюбил дикую природу с раннего детства и мечтал стать естествоиспытателем. Коммерческие дела отца шли плохо, и семья, в которой было десять детей, переезжает в Канаду, где Томпсоны решили заниматься фермерским хозяйством.
Мальчик рос и, выполняя волю отца, поехал в Лондон учиться живописи. Там он поступил в самое престижное учебное заведение – Королевскую академию. Студенческий билет давал ряд привилегий, в том числе бесплатное посещение зоосада. Там будущий художник, писатель и натуралист проведет немало дней, знакомясь с его обитателями, много рисуя с натуры.
После окончания обучения юноша поехал к брату, у которого была ферма на западе Канады. Несмотря на тяготы фермерского труда, каждый день приносил радость общения с природой. Жизнь диких животных настолько увлекла его, что он научился смотреть на мир их глазами.
Он писал небольшие рассказы и заметки для прессы. Но настоящую известность Сетон-Томпсону принесли сборники: «Дикие животные, как я их знаю» ,»Жизнь тех, на кого охотятся», кропотливый 8-томный труд «Жизнь диких зверей», высоко оцененный в научных кругах. Иллюстрации к своим рассказам и повестям Эрнест весьма искусно рисовал сам — его рисунки отличаются точностью и выразительностью. С самого начала писатель поставил перед собой практическую цель: остановить, по возможности, бессмысленное и бесцельное истребление животных. Эрнест Сетон-Томпсон скончался 23 октября 1946 года в американском городе Санта-Фе,(штат Нью-Мексико).

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля