Льняная каша

Льняная кашаявляется диетическим блюдом. Она содержит огромное количество полезных веществ и витаминов. В этой статье мы расскажем о ее свойствах и способе приготовления.

В Англии каша из семян льна так же популярна, как и овсянка. В России же это блюдо не столь распространено. Да и появилось оно на столах относительно недавно. К слову, готовят такую кашу из льняной смеси, которая состоит из семян льна и льняного жмыха, который остается после отжима масла.

В аптеках и магазинах этот продукт зачастую находится в отделе для диабетиков, поскольку помогает удерживать сахар в норме. Рекомендуется употреблять в пищу чистый продукт, без каких-либо примесей и добавок – так организм получит гораздо больше пользы.

Польза льняной каши для человеческого организма обширна. Льняная мука богата жирными кислотами, витаминами группы В, содержит аскорбиновую и никотиновую кислоты, кальций, фосфор, натрий, магний, калий, цинк, медь, марганец, селен, аминокислоты, клетчатку и мн.др. Противопоказаний продукт не имеет. Возможна только индивидуальная непереносимость.

Льняная каша помогает снизить количество холестерина в организме, потому ее рекомендуется употреблять при сердечно-сосудистых заболеваниях. Кроме того, она помогает очищать внутренние органы от камней и шлаков, способствует выведению тяжелых металлов и нормализует обменные процессы, работу ЖКТ, потому блюдо так полезно при язвенных болезнях, гастритах, энтеритах и колитах, хроническом холецистите и пищевых отравлениях. Полезно его употреблять и при геморрое.

Льняную кашу часто употребляют как диетический продукт. Неудивительно, ведь она нормализует работу кишечника, способствуют естественному выведению шлаков. Плюс ко всему она улучшает состояние волос, кожи и ногтей.

Рецепт приготовления каши прост. Две столовых ложки смеси необходимо залить стаканом кипятка. После этого накрыть емкость крышкой и настаивать в течение двух минут. По истечении указанного времени кашу можно есть. При желании в неё добавляют различные свежие либо сушеные фрукты. Это самый простой способ приготовления каши. Блюдо также можно приготовить с использованием различных овощей, трав и специй.

Хранить сухую льняную смесь рекомендуется в сухом прохладном месте в стеклянной емкости. Так она дольше сохранится.

Источник: liura.ru

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля