«Лицом к лицу с природой»

Цикл мероприятий муниципальных библиотек города Ельца ко Всемирному дню окружающей среды.

Защита и состояние окружающей среды, которая обеспечивает человеку физическое существование и предоставляет ему возможности для интеллектуального, нравственного, социального и духовного развития, являются одними из важнейших факторов, влияющих на благосостояние народов и экономическое развитие во всем мире. Традиционными мероприятиями ко Всемирному дню окружающей среды, который по решению ООН отмечается 5 июня, в муниципальных библиотеках города Ельца завершилась традиционная XIII общебиблиотечная акция «Дни защиты от экологической опасности» (15 апреля – 5 июня).

Библиотеки города Ельца для своих читателей, пользователей сети ВКонтакте и посетителей сайта «Централизованная библиотечная система города Ельца подготовили интересные тематические мероприятия (офлайн и онлайн), способные показать важность бережного отношения к природе, расширить и углубить знания об окружающей среде, привить чувство любви ко всему живому на Земле.

К Всемирному дню окружающей среды в рамках XIII общебиблиотечной акции «Дни защиты от экологической опасности» в городских библиотеках были оформлены книжные выставки.
С 1 июня в фойе Библиотеки «Набережная» была оформлена книжная выставка «В природе столько красоты!». В разделах выставки «Литературная ЭКО-коллекция» и «Акварели природы» представлена литература из фонда библиотеки, отображающая красоту и богатство природы нашей страны.
2 июня в читальном зале Библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина начала свою работу книжная выставка «Живи, Земля!» с литературой о связи человека с биосферой, о негативном и позитивном влиянии на планету. У выставки проводили обзоры литературы «С любовью к планете» с музыкальным сопровождением.

Формированию экологического сознания и чувства уважения к планете Земля, к своей Родине, воспитанию чувства ответственности за экологическое состояние планеты и желание созидательно взаимодействовать с природой призывали мероприятия, подготовленные муниципальными библиотеками города.
Библиотека «Александровская» пригласила пользователей сети ВКонтакте и посетителей сайта «Централизованная библиотечная система города Ельца принять участие в онлайн-турнире «У природы есть друзья – это мы, и ты, и я» и ответить на вопросы об экологии и бережном отношении к природе (1 — 6 июня).
3 июня Детская библиотека «Лучковская» провела экологическую мозаику «Многоцветный мир природы», посвященную истории и традициям праздника Всемирного дня окружающей среды.
3 июня Библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина пригласила всех желающих на музыкальный час «Музыка природы». Гости мероприятия приняли участие в музыкальном конкурсе «Лесное Евровидение»: пели переделанные тексты песен под тематику мероприятия. Завершился конкурс общим исполнением песни «Посмотри, как хорош, мир в котором ты живешь, а мероприятие – демонстрацией слайдовой презентации «Экологический портрет города», посвященной экологической обстановке в городе Ельце, и знакомством с выставкой «Зеленое чудо – Земля».
5 июня  Библиотека «Набережная» пригласила на медиаэкотур «В любую погоду будем беречь родную природу!», посвящённый сохранению окружающего мира. Окружающая нас природа не только красива и величественна, но и удивительно хрупка и ранима, что продемонстрировали представленные в видеоролике яркие, интересные, забавные фотографии.
Человек является творением и одновременно создателем своей окружающей среды. Задача каждого – беречь и охранять природу, соблюдая простые правила.

 

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля