Литературный календарь

16 мая 1910 года родилась ленинградская поэтесса, писатель и военный корреспондент - Ольга Фёдоровна Берггольц.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ📅

📖16 мая 1910 года родилась ленинградская поэтесса, писатель и военный корреспондент — Ольга Фёдоровна Берггольц. Во время блокады она создала свои лучшие поэмы: «Февральский дневник», «Ленинградскую поэму». В 1943 году писала сценарий фильма о бытовых отрядах блокадного города, в итоге переработанный в пьесу «Они жили в Ленинграде».

📖У Ольги Берггольц невероятно сложная судьба. Дважды была арестована, в 1937 и в 1938 годах, оба раза на больших сроках беременности и в оба раза потеряла детей. Несмотря на пытки и побои держалась стойко, и не признала себя виновной. Освобождена в 1939 году и впоследствии полностью реабилитирована. Вскоре после освобождения она вспоминала: «Вынули душу, копались в ней вонючими пальцами, плевали в неё, гадили, потом сунули обратно и говорят: живи!»

📖Дневники, которые поэтесса вела много лет, при её жизни не были опубликованы. После смерти Ольги Берггольц её архив был конфискован властями и помещён в спецхран. Лишь в 2015 году было объявлено о первом полном издании дневников поэтессы.

Книги Ольги Берггольц вы можете взять в нашей библиотеке! Ждем вас!

#библиомаяккраснодар#краснодар_юмр​ #ЛИТЕРАТУРНЫЙ_КАЛЕНДАРЬ

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля