Литературный вечер–портрет «Александр Грин: волшебник из Зурбагана»

В феодосийской Центральной городской библиотеке им. А. Грина юношество пригласили на литературный вечер–портрет «Александр Грин: волшебник из Зурбагана".

Феодосийская Центральная городская библиотека им. А. Грина продолжает работу по  литературно–краеведческой программе для молодежи «Под именем Грина», начатую в 2015-м. В этом году ее новыми участниками  стали  учащиеся 8 класса. Заведующая отделом обслуживания Елена Бильданова и главный библиотекарь сектора по обслуживанию молодежи Ольга Проскурина  подготовили  для ребят литературный вечер–портрет «Александр Грин: волшебник из Зурбагана». 

Вымышленный город-мечта Зурбаган встречается во многих  произведениях Александра Грина, написанных в нашем городе, поэтому многие исследователи творчества писателя-романтика сходятся в том, что именно Феодосия является прототипом Зурбагана.  Здесь тихо и очень уютно, красивые рассветы и романтические закаты, море, невысокие, но выразительные горы, отличные песчаные пляжи и длинная набережная. Здесь живут простые и добрые люди. У Грина есть стихотворение-песня:

«В Зурбагане, в горной, дикой, удивительной стране,
Я и ты, обнявшись крепко, рады бешеной весне.
Там ручьи несутся шумно, ошалев от пестроты,
Почки лопаются звонко, загораются цветы…».

По существу — это гимн Гринландии, страны, открытой для нас Александром Грином. 

С неподдельным интересом юные читатели при помощи библиотекарей в сопровождении мультимедийной презентации открывали для себя путь в гриновский мир. Долгое время прозаика недолюбливали, критиковали и мало печатали. И уже много лет спустя, когда творчество Александра Грина получило всемирное признание и огромными тиражами стали издаваться его книги, даже бывшим скептикам стало ясно, что романтика Александра Грина созвучна нашему времени. Современные подростки открывают мир Грина несколько иначе, чем в прошлом веке, видя в нем русского Толкиена и создателя отечественного «фэнтези».

До конца своих дней Грин оставался мечтателем, сохранившим чистоту чувств,  детскую улыбку и добрые глаза.   Поэтому так победно проходит через все его произведения глубокая  и светлая вера в человека, в любовь, дружбу верность и в необходимость «чудес, сделанных своими руками».

Заглянуть в мир лучших человеческих чувств помогли юные артисты Феодосии, принявшие участие в литературном вечере–портрете: учащиеся Детской музыкальной школы № 1 Кириченко Ксения, Рыбникова Елена, Климов Геннадий. Очень ярко и артистично исполнила монолог Ассоли из феерии А. Грина «Алые паруса» участница Образцового детского театра «Калейдоскоп» (руководители — Гладышев А. И. и менеджер  по культурно–массовой работе Городского Дома культуры Долгорукова Т. Е.).

В этот день с помощью книги подростки совершили путешествие в волшебную Гринландиию.  «До новых интересных встреч с блистающим миром Грина», — желали друг другу участники и гости на прощание, с удовольствием позируя на скамеечке рядом с самим писателем-романтиком, который стал визитной карточкой главной библиотеки так любимой им Феодосии.

   Е. Бильданова заведующая отделом обслуживания ЦГБ им.А.Грина,

Т. Гурьева, главный библиограф ЦГБ им. А. Грина

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля