ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ?


22 мая -день рождения сэра Артура Конан Дойла. К этой дате мы приготовили для вас несколько интересных фактов из его биографии:
? Мать писателя была женщиной, страстно любившей книги и обладавшей большим талантом рассказчицы. От неё Артур унаследовал свой интерес к рыцарским традициям, подвигам и приключениям.
? Во время обучения в колледже у Артура самым нелюбимым предметом была математика, причём ему изрядно доставалось от соучеников — братьев Мориарти. ? Отец писателя лишился рассудка. О драматических обстоятельствах заключения Дойла-старшего в психиатрическую лечебницу писатель впоследствии поведал в рассказе «Хирург с Гастеровских болот».
? Дойл предпочёл карьеру медика — во многом под влиянием Брайана Ч. Уоллера, молодого врача, которому мать сдавала комнату в доме. Доктор Уоллер получил образование в Эдинбургском университете: туда и направился Артур Дойл для получения дальнейшего образования. ?С февраля по сентябрь 1880 года Дойл в качестве корабельного врача семь месяцев провёл в арктических водах на борту китобойного судна «Хоуп», получив за работу в общей сложности 50 фунтов. «Я взошёл на борт этого корабля большим неуклюжим юношей, а сошёл по трапу сильным взрослым мужчиной», — писал он позже в автобиографии.
Теперь многое в литературном творчестве Артура Конан Дойла стало понятнее, ведь правда??#библиотекикраснодара
#читающийкраснодар
#библиомаяк
#библиомаяккраснодар
#книгивкраснодаре
#букстаграм
#ялюблючитать
#библиотечныйблог
#литературныйкраснодар
#краснодар #книги

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля