Литературный дипломат

Александр Сергеевич Грибоедов прославился благодаря единственному произведению – комедии «Горе от ума». Но комедия написана настолько хорошо, что читателю сразу становится понятно: её автор – гений.


Александр Сергеевич Грибоедов прославился благодаря единственному произведению – комедии «Горе от ума». Но комедия написана настолько хорошо, что читателю сразу становится понятно: её автор – гений. Такой человек, конечно, не мог жить простой жизнью. В ней было полно удивительных событий. Вот наиболее интересные факты биографии Грибоедова.
Грибоедов владел множеством языков, сочинял музыку, интересовался наукой.
В возрасте 11 лет он поступил в Московский университет на словесное отделение, которое закончил уже через 2 года.
Во время войны 1812 года Грибоедов служил в гусарском полку, в который вступил добровольно. Тогда ему было всего 17 лет.
Комедия «Горе от ума» появилась на свет благодаря интересным обстоятельствам: во время поездки верхом писатель упал с лошади и сломал руку. У него появился перерыв в деятельности. Это время он посвятил написанию комедии.
Грибоедов очень хотел увидеть свою комедию на сцене. Но произведение не только не допустили к постановке, но и вовсе запретили печатать.
В 1828 году между Россией и Персией был подписан мирный договор, и Грибоедову в этом событии принадлежит очень важная роль. После этого он был назначен русским посланником в Персии.
Жена писателя, грузинская княжна Нина Чавчавадзе, была младше его на 17 лет. Он влюбился в очаровательную 16-летнюю девушку и попросил у неё руки.
В 1829 году на русское посольство в Тегеране напали мусульманские религиозные фанатики. Они убили практически всех русских, среди них был и Грибоедов.
Персидский шах, извиняясь за эту трагедию, подарил русскому императору один из самых крупных алмазов в мире.
Жена Грибоедова носила по мужу траур всю жизнь. За это её прозвали «чёрной розой Тифлиса».

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля