Родной язык, как ты прекрасен!

21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка. В этот день сотрудники библиотеки-филиала №22 Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя провели для учащихся школы-лицея №3 литературный час «Родной язык, как ты прекрасен!», приобщив ребят ко II международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор».

Ребятам рассказали, что произведения устного народного творчества – сказки, былины, предания родились прежде, чем человек научился читать и писать. Их сочиняли народные мечтатели и рассказывали их родным и близким, а те передавали дальше из уст в уста.

Дети с удовольствием состязались в мастерстве по произношению скороговорок, вспомнили сюжеты русских народных сказок, объяснили смысл крылатых выражений, ответили на шуточные вопросы о языке. Самым интересным и веселым оказалось задание, где нужно было изобразить пословицу при помощи жестов и мимики, но ребята справились и с этим заданием.

В итоге читатели сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами, уважать язык других народов.

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля