Литературный час, посвящённый произведению А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка»

Знакомство с историей создания произведения А.Пушкина и просмотр одноименного фильма на открытой городской площадке.

9 августа в 18.00 красноярская библиотека им. Ф. Достоевского приглашает на литературный час, посвящённый произведению А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка».

В 1834 году в журнале «Северная пчела» появилась разгромная статья Р.М. (Владимир Михайлович Строев) о «Повестях Белкина».

Отрывок из книги «Русская критическая литература о произведениях А. Пушкина. Часть 4.», издана в Москве, в типографии Кольчугина А.Г. , 1897 г.: «Был ли свете Белкин, нам все равно; а важны для нас его повести, к которым А.С. Пушкин руку приложил. Пятая повесть «Барышня–крестьянка» мало правдоподобна. Все действие основано на переодевании: — старое средство французских комедий. Вероятно ли, чтобы молодой человек не узнал своей любимой только потому, что она нарумянила щеки, насурмила брови, надела пукли?». «Повести Белкина» продавались по 6 рублей в книжной лавке Андрея Глазунова, подъезд № 25.

Участники приобщатся к девичьим хитростям 19 века и предрассудкам, услышат о дружбе и пустой вражде, узнают о смелости героев и любви вне сословий.

После обсуждения книги состоится просмотр фильма, снятого по произведению «Барышня-крестьянка», на открытой городской площадке Арт-Берег  (около Капитанского клуба).

Вход свободный

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

CBS GorkogoKR

0
Мы приветствуем тебя, человек читающий!
Комментарии: 0Публикации: 35Регистрация: 10-07-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля