Литературный час «Остров «Читалия» на планете Лето. Читаем А. П. Гайдара»

21 июня в Центральной городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара в рамках проекта «Страна Гайдария» для детей подросткового клуба «Старт» прошел литературный час «Остров «Читалия» на планете Лето». Читаем А. П. Гайдара.

Литературный час открылся песней «Гайдар шагает впереди». Библиотекари рассказали ребятам о героической судьбе и недолгой литературной жизни Аркадия Гайдара, отметив, что больше жизни писатель любил Красную Армию и родную страну, а потому и в людях особенно ценил умение прожить жизнь с пользой для своей страны, для людей.

Также рассказали о литературной деятельности писателя, о ранении и о первых литературных пробах. А благодаря видеопрезентации «Гайдар: жизнь и творчество» читатели смогли увидеть и дом, где родился будущий писатель, и училище, в котором он учился.

Затем ребята рассказали о своих любимых книгах Аркадия Гайдара. В ходе диалога с детьми библиотекари подвели разговор к тому, что все мы должны составлять единый дружный коллектив, подставлять в трудную минуту свое плечо, чтоб кто-то более слабый мог на него опереться, радоваться каждому верному слову, помнить добро, учиться быть чуткими, честными, справедливыми, мужественными, скромными.

В продолжение литературного часа ребята приняли участие в литературной игре «Кто они, герои Гайдара?». Две команды, названные в честь известных произведений писателя — «Тимур и его команда», «Чук и Гек» совершили путешествие по одноимённым книгам Аркадия Гайдара, с успехом ответили на вопросы викторины.

Дети познакомились с книжной выставкой «Гайдар шагает впереди» и убедились в том, что книги, представленные на ней, учат быть честными, добрыми, отзывчивыми.

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля