Литературный бал

«Во дни веселий и желаний я был от балов без ума: верней нет места для признаний и для вручения письма»

Так назывался литературный бал, который проводился в рамках проекта «Возрождай эпистолярный жанр. #Читай#Пиши#Дружи» в ЦГБ им. Н. А. Некрасова.

В фойе библиотеки до начала бала дамы могли смастерить для себя бутоньерку.

В читальном зале гостей приветствовали герои книг в костюмах разных эпох. Трогательный монолог Джульетты из драмы У. Шекспира, письмо Е. Онегина к Татьяне Лариной, история любви И. С. Тургенева к знаменитой французской певице Полине Виардо: литературные герои сменяли друг друга на сцене, а стихи перемежались романсами «Утро туманное» и «Белой акации гроздья душистые».

Одним из популярных развлечений на балу всегда была «бальная почта». Она проводилась в форме конкурса: игры с письмами-записками. Почтальон был готов передать: признание в любви, вызов на дуэль, приглашение на свидание. Автора самой оригинальной записки выявили на психологическом этюде «Магия почерка», проведенном психологом Н. А. Шишкоедовой, и наградили книгой.

За правильные ответы на вопросы викторин, изучение бального этикета и языка веера участники получали жетоны, а в заключение бала – призы.

Также бал стал местом подведения итогов конкурса «Моя история с почтой России», объявленного ЦГБ им. Н. А. Некрасова в рамках проекта «Возрождай эпистолярный жанр. #Читай#Пиши#Дружи», а участники – А. Ралот (А.Петренко), Э. Чуйкова, Е. Паршина, Л. Важинская, Н. Никулина, А. Некрасов, А. Сухорукова – получили заслуженные подарки от Краснодарского филиала «Почта России». Главный специалист И. В. Макаренко поблагодарила их за участие, а композитор Е. Паршина исполнила романс.

Украшением бала стала сценка по рассказу Н. Теффи «Честь и достоинство» детского кружка «Гелиос» МБОУ ДО МО город Краснодар «Центр творчества «Содружество»».

Каждый гость бала получил от организаторов записку с пожеланиями в Новом году, а счастливчик, вытянувший пожелание с автографом А. С. Пушкина, еще и приз!

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля