Литературное исследование: «Александр Грин глазами детей»

Феодосийская Центральная городская библиотека им. А. Грина представила учащимся литературное исследование: «Александр Грин глазами детей», продолжающее краеведческую программу «Под именем Грина».

Центральная городская библиотека продолжает активную работу по краеведческой программе «Под именем Грина».

Библиотекари пригласили молодежь из волонтерского центра «ВОЛОНТЁРиЯ Крым» и студентов Феодосийского техникума строительства и курортного сервиса к участию в литературном исследовании «Александр Грин глазами детей» в теплый июньский день, когда шапкой кудрявой листвы покрылась молодая «гриновская акация», высаженная рядом с библиотекой. 

Библиотека встречала учащихся видеоклипом «Надо верить в чудеса!». 

С 1961 года биография А.Грина официально внесена в библиографический словарь «Советские детские писатели». Так Грин начал свое путешествие по советским детским литературным энциклопедиям и словарям. Его имя и сегодня можно найти в последнем издании «Русские детские писатели ХХ века: Библиографический словарь». Несмотря на то, что действительность оборачивалась к писателю мрачной, суровой стороной, Грину удалось сохранить в себе способность не только верить в светлое, но и передавать эту веру другим.

Историческую справку о непростых детских годах Александра Степановича, о жизни писателя, полной скитаний , непосильного труда, о поисках призвания и презентацию по теме подготовила для ребят Ольга Проскурина, главный библиотекарь сектора по обслуживанию молодежи.

Координатор и автор программы Елена Петровна Бильданова в своем рассказе остановилась на отношении Александра Степановича к детям. Ведь хорошо известно высказывание писателя : «Детское живет в человеке до седых волос». «В самом Александре Степановиче, замкнутом, одиноком, внешне суровом человеке, иногда мелькало что-то детское… Детей он любил по-своему, не сюсюкая.» Елена Петровна поделилась с ребятами «памятью детства» — воспоминаниями, оставленными Марией Ангарской, Александром Шкариным о дружбе с настоящим писателем и мудрым человеком.

«Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я беру Грина. Я раскрываю его на любой странице. Так весной протирают окна в доме. Все становится светлым, ярким, все снова таинственно волнует, как в детстве», — словами Даниила Гранина библиотекарь пригласила ребят прослушать запись рассказа Александра Степановича «Гнев отца» в исполнении российского школьника Антона Вараксина. Встреча оживила для нас всех память о замечательном русском писателе Александре Грине. Была сделана совместная фотография рядом с самим писателем на «гриновской скамейке».

Е.Бильданова, зав. отделом обслуживания ЦГБ им. А. Грина

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля