Литературно-театральная встреча «Грин протестует»

В Феодосийской Центральной городской библиотеке им. А. Грина продолжается работа по программе "Под именем А. Грина"

«Надо бы человечество отучить от войны» — эта фраза, сказанная Александром Грином, послужила эпиграфом литературно-театральной встречи «Грин протестует», которая состоялась в Центральной городской библиотеке им. А.Грина  в рамках программы для молодежи «Под именем Грина».  Руководитель проекта заведующая отделом обслуживания ЦГБ Елена Бильданова представила юным читателям — учащимся средней школы № 19, действующую программу и предложила познакомиться с писателем-романтиком с неожиданной стороны.

Писатель и террор, Грин и  война. Осмысление античеловеческого явления терроризма, актуально в наши дни.. Тема террора— одна из самых важных в жизни и в творчестве А. Грина. Эту тему подсказала  писателю  сама жизнь. Затаив дыхание слушали ребята рассказ библиотекаря о проникнутых отчаянием «жизненных университетах» Гриневского, о революционной полосе в  его жизни, о том как видоизменялось отношение писателя  к эсерам и революции, его уходе от борьбы с помощью терроризма.  А.Грин очень точно уловил и выразил близость политического террора к уголовщине, наркотическую остроту ощущений и переживаний на фоне смертельной опасности, искусственный подогрев жизни. Он уловил в терроре самое важное – не социальный протест, а патологическое нежелание жить, борьбу любви и ненависти к жизни в человеческой душе. Глубоко пережитая ситуация теракта, тема жизни и смерти  нашла отражение  в рассказах  писателя, опубликованных в книге «Шапка – невидимка», вышедшей 110 лет назад, но не потерявшей своей актуальности. С точки зрения исторической справедливости  именно А.Грин  в русской литературе XX  века первым очень зрело  написал о том, что позже станет лейтмотивом в творчестве других писателей.

Пронзительное художественное чтение Тамарой Долгоруковой, менеджером по культурно–массовой работе Феодосийского Дома культуры, самых ярких отрывков из рассказов «Приключения Гинча», «Марат», «Третий этаж», «Карантин», «Рай»  звучало как предостережение писателя.  Александр Грин ненавидел войну: «Состояние войны- это состояние убийства, — говорил он, -заповедь вам даю: не любите друг друга, но уважайте чужие скулы и спины».. . В своем творчестве он сформировал  позитивный идеал героя, осознающего ценность жизни, создал  солнечный Зурбаган.

Завершающим аккордом встречи стало выступление Андрея Гилана , учащегося школы № 19 с отрывком из рассказа Александра Грина «Продавец счастья». Продолжить знакомство с темой встречи участники могли взяв литературу, представленную на выставке.Пожеланиями мира и традиционной  фотосессией  на память закончилась эта встреча, требующая глубокого осмысления.

Е.Бильданова, заведующая отделом обслуживания ЦГБ им.А.Грина

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля