Литературно-просветительская акция «Калейдоскоп необычных уличных выставок»

Специальную литературно-просветительскую акцию по продвижению чтения «Калейдоскоп необычных уличных выставок» провели 26 мая муниципальные детские библиотеки города Брянска.

Специальную литературно-просветительскую акцию по продвижению чтения «Калейдоскоп необычных уличных выставок» провели  26 мая муниципальные детские библиотеки города Брянска. Акция была посвящена Дню славянской письменности и культуры (24 мая) и Общероссийскому дню библиотек (27 мая). Детские библиотеки города Брянска раздвигают границы и формируют информационную среду в городском пространстве под открытым небом.

Возле детских библиотек города Брянска можно было познакомиться с такими необычными уличными книжными выставками, как фримаркет «Аллея забытых книг», литературный проспект, литературная скамейка, литературное крылечко, литературная песочница и многими другими!

Центральная детская библиотека имени М. Горького пригласила желающих «посетить» фримаркет «Аллея забытых книг». Эти книги проверены временем и многими поколениями читателей. Их легко не заметить среди современных ярких обложек, но они все равно многому учат, поэтому никогда не потеряют любви читателей! Известный английский поэт XX века Уистен Хью Оден писал: «Некоторые книги незаслуженно забываются, но нет ни одной, которую незаслуженно помнили бы». Книги были снабжены стикером: книга в дорогу, книга на здоровье, книга для души, книга для хорошего настроения и др. Были также представлены журналы для чтения на отдыхе. Изюминкой фримаркета являлось то, что книги и журналы можно было взять себе в домашнюю библиотеку абсолютно бесплатно! За время проведения акции более 70 книг и 30 журналов нашли новых читателей.

У стен Детской библиотеки № 1 на открытом воздухе был оформлен литературный перекресток «Читай — компания». Вниманию детей и взрослых была представлена подборка книг  «Как прекрасен Книжный мир!», на которой можно было увидеть лучшие современные издания из фонда библиотеки, а также оставить свой отзыв о любимой книге. Ведь перекресток –  это место пересечения, пересечения книг, суждений, взглядов… Там можно было познакомиться с книгами, которые рекомендуют прочитать библиотековеды. В преддверии летних каникул для развития эрудиции и кругозора была представлена подборка книг «С книгой учиться на “отлично”». Всех желающих пригласили стать участниками веселой викторины «Загадки из школьного рюкзачка», литературной викторины «Волшебство книжных страниц», поэтических чтений «Классики русской вечные слова…».

Детская библиотека № 2 соорудила своеобразный Литературный проспект «Обратите сердце к книгам!». Там можно было узнать много нового о названиях проспектов города Брянска, и в частности о проспекте Станке Димитрова, где находится библиотека. В «Краеведческой сокровищнице» были  представлены лучшие книги о Брянском крае. В рамках мероприятия все желающие смогли найти для себя интересную книгу, сделать «Семейный портрет на фоне библиотеки», принять участие в литературной викторине «Я с книгой открываю мир».

Детская библиотека № 3 пригласила всех желающих в уютный «Читающий дворик» принять участие в играх «Литературные пазлы», «Узнай животного». «Словесная цепочка», конкурсах «Знатоки сказок», «По страницам любимых книг», посвященных книгам и писателям. В секторе «Через игру к книге» все желающие смогли познакомиться с книгами, с которыми можно играть, полистать детские журналы.

Детская библиотека № 4 в этот день переоборудовала обычную скамейку рядом с библиотекой в «Литературную скамейку», на которой была представлена лучшая детская литература. Все желающие смогли познакомиться с лучшими книгами для будущих первоклассников, развивающими их интеллект и эрудицию, а также принять участие в играх – викторинах и конкурсах.

Возле здания Детской библиотеки № 5 расположилась литературная лужайка «Мир чтения – мир увлечения». На лужайке маленьких читателей ждали не только интересные книги, красочные журналы, но и веселые игры, и конкурсы «Чудеса на лужайке». У выкладки-викторины «Вместе с книжкой и игрушкой» ребята смогли проявить свою эрудицию и поиграть с любимыми игрушками. Для родителей была представлена подборка интересных книг «Семейное чтение для сердца и разума». В рамках акции библиотекари провели час рекламного листопада «Знакомьтесь, Ваша библиотека рядом!».

Детская библиотека № 6 пригласила всех желающих посидеть на «Литературном крылечке». Участников ждали лучшие книги от «Зеленой библиотеки». А еще в  этот день библиотекари провели  ребят по лабиринтам сказок и помогли встретить своих любимых героев в Книжном царстве- государстве. 

Рядом с Детской библиотекой № 7 развернулся настоящий «Литературный лабиринт». Читателей в этот день ждала литературная игра «Книжные лабиринты», которая отправила ребят в путешествие по Библиотечной стране, по книгам, которые написали классики мировой литературы. Началом путешествия стал родник Поэзии, далее следовал пролив Поговорок, море Энциклопедий, словарей, остров Сказок, поход по дороге повестей и тропе рассказов. Венчала лабиринт коллекция книг «Выбери книгу своего настроения!».

На детской площадке возле Детской библиотеки № 8 была открыта «Литературная песочница». Разве это не замечательно – играя в любимой песочнице, послушать про приключения книжных героев? Или самим почувствовать себя литературными героями, примерив роли сказочных персонажей в игре-драматизации «Моя сказка»? Все желающие смогли прикоснуться к чудесному миру лучших детских произведений, познакомиться с книжной подборкой «Город веселых героев», где были представлены книжные новинки, а также книги, с которыми можно поиграть: книжки-игрушки, «говорящие» книги, 3D-книги.

В сквере перед Городским домом культуры Володарского района Детская библиотека № 9 представила «Литературный фонтан». Коллекция книг «Территория чтения» познакомила с книжными новинками для детей и подростков. Всех участников ждал необычный либмоб «Ваше доброе слово о библиотеке», где каждый смог оставить доброе пожелание библиотеке или просто отзыв о работе детской библиотеки, а также послушать увлекательные обзоры и принять участие в викторинах и угадайках «Оранжевое лето», «С книгой по странам и континентам», конкурсе рисунка на асфальте «Моя любимая библиотека», фотосессии «Полянка сказок» в образе любимого героя с использованием тантамаресок.

Детская библиотека № 10 пригласила всех желающих принять участие в акции литературное окно «Книга – окно в мир!». Была представлена лучшая энциклопедическая и справочная литература о странах мира и России. В книжной подборке «Новому поколению – лучшие книги!» можно было познакомиться не только с книгами современных форматов, но и с книгами, удостоенными престижных премий, а также лучшими книжными коллекциями.

Для всех друзей библиотек и любителей чтения, а также всех желающих и был подготовлен калейдоскоп необычных уличных выставок!

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

csdbbibl

0
Комментарии: 0Публикации: 2Регистрация: 26-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля