Литературно-музыкальный вечер «Венок поэту» в Феодосии

История нашего города таит сокровенную страницу, особо дорогую сердцу всякого просвещенного феодосийца. В нашем городе был Пушкин!
Из дневника поэта 1820 года:
«Из Керчи приехали мы в Кефу, остановились у Броневского, человека почтенного и по непорочной службе своей и по бедности…»

Крымские впечатления поэта нашли отражение более чем в тридцати его произведениях, использовал он их и в описании «Путешествия Онегина», которое сначала входило в состав поэмы «Евгений Онегин» в качестве приложения.

Библиотеки Феодосии никогда не остаются в стороне от этих Пушкинских встреч.  В канун  дня  памяти Пушкина, к 180-летию его трагической гибели, Центральная городская библиотека им. А. Грина пригласила феодосийцев на литературно-музыкальный вечер «Венок поэту. В его проведении приняли участие сотрудники библиотеки, литературного музея Грина, картинной галереи Айвазовского и музыкальной школы.

Руководство города Феодосии всегда уделяет большое внимание библиотекам. Вот и на этот раз на встрече присутствовали Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым — Председатель Феодосийского городского совета  Светлана Николаевна Гевчук и депутат Феодосийского городского совета Республики Крым 1 созыва Наталья Петровна Яньшина.

Ведущая встречи библиотекарь читального зала Ирина Ерохина представила фрагмент художественного фильма «Пушкин: последняя дуэль», а затем  провела большое путешествие по местам Крыма, которые А. С. Пушкин посетил в 1820 году. Она отметила, что сегодня уже не столь важно, годовщину рождения или смерти поэта мы отмечаем.  Для нас это повод вспомнить бессмертные строки гения, заложившего основы русского литературного языка. Крымские страницы путешествия Пушкина библиотекарь иллюстрировала  видеорядом, включившим картины Карло Боссоли и Ивана Константиновича Айвазовского.

И. Ерохина представила гостям  большой просмотр уникальных изданий из фондов Феодосийской Центральной городской библиотеки им. А. Грина «Он – Пушкин, и бессмертен он!», обратив внимание присутствующих на дореволюционные издания произведений Пушкина, а также поэтический сборник, вышедший в свет в 1937 году, в год 100-летия со дня гибели поэта.  Просмотр  украсили иллюстрации к произведениям А. С. Пушкина, выполненные учащимися Феодосийской детской художественной школы.

Учащийся средней школы № 19 Артемий Король исполнил стихотворение Михаила Лермонтова «Смерть поэта». В исполнении преподавателя детской музыкальной школы № 1, лауреата Международных конкурсов Натальи Вининой прозвучал романс из музыкальных иллюстраций к повести Пушкина «Метель» Г. Свиридова, пьеса «Ночь в Феодосии» Векслера и «Элегия» Комитаса в обработке Бабаджаняна.

Научный сотрудник Феодосийской Картинной галереи им. И.К. Айвазовского Ольга Гутман рассказала о творческих связях Пушкина с Айвазовским. А научный сотрудник литературно-мемориального музея им. А.С. Грина Светлана Колотупова  — о роли Пушкина в жизни А. Грина и прочла фрагмент эссе писателя о Пушкине.

Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым — Председатель Феодосийского городского совета  Светлана Николаевна Гевчук  выразила благодарность сотрудникам библиотеки за встречу с прекрасным и открыла идущую в эти дни Всероссийскую акцию «Прочитаем «Онегина» вместе». Строки из бессмертного романа вслед за главой города продолжили читать дети, взрослые, пенсионеры, библиотекари, сотрудники музеев – Пушкин никого не оставляет равнодушным! А учащиеся школы № 19 Антонина Чернова и Никита Ананев представили театрализованное чтение писем Татьяны Лариной и Евгения Онегина. 

Пушкин — это не прошлое, былое, это — наше настоящее. Он звучит многоголосым хором, предстаёт перед нами яркими красочными персонажами своих бессмертных произведений. И уже, как будто слышим мы самого Александра Сергеевича:

«И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал…»

 Т. Гурьева, главный библиограф ЦГБ им. А. Грина

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля