Литературно-исторический час «Страна героев и богов»

25 марта – общенациональный праздник в Греции. В этот день все греки, независимо от места проживания, отмечают День независимости.

25 марта – общенациональный праздник в Греции. В этот день все греки, независимо от места проживания, отмечают День независимости. Именно в этот день в 1821 году началось восстание греков, благодаря которому страна освободилась от османского ига.

23 марта в отделе греческой литературы детской библиотеки-филиала №18 Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя, в рамках заседания семейного клуба «Эллада», прошёл литературно-исторический час «Страна героев и богов».

В этот день для читателей была оформлена книжная выставка «25 марта. 1821 год», на которой была представлена литература, раскрывающая тот исторический период. Началось мероприятие с гимна Греции.

Библиотекарь отдела рассказала присутствующим о событиях Революции, крымская поэтесса Юрьева Софья Георгиевна читала свои стихи, посвященные этой дате. Так же звучали стихи поэтов Греции и других стран, воспевающих подвиг греческого народа. Презентация «Памятник Байрону в Афинах» познакомила читателей с участием великого английского поэта в Революции греков, а из ролика «Фелики Этерия» они узнали о тайном обществе греков, созданном в царской России в Одессе.

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля