Незабываемый 1944 год

День освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков

Есть имена людей, вошедшие в историю города, края, страны. О них пишут книги, рассказывают легенды. О них помнят, и эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть тем далеким дням и событиям.

13 апреля мы отмечаем годовщину освобождения города Симферополя от немецко-фашистских захватчиков. Накануне празднования 75-летия освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков, сотрудники библиотеки-филиала №22 Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя провели для учащихся школы-гимназии №3 литературно-исторический час «Незабываемый 1944 год».

В форме электронной слайд презентации «И говорят названия улиц о войне» библиотекари рассказали школьникам о генерале Алексее Павловиче Родионове – участнике Великой Отечественной войны, Герое Советского Союза, командире77-й стрелковой Симферопольской Краснознаменной ордена Суворова II степени дивизии. В 7 часов утра 13 апреля передовой отряд 77-й дивизии и подразделения 19-го танкового корпуса ворвались с севера  в Симферополь, а к 11 часам столица Крыма была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Для Симферополя кончилась война.

Ребят познакомили с боевой биографией генерала А. П. Родионова и доблестной историей дивизии. Рассказали о памятниках, установленных в их честь на территории Крыма.

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля