Литературная скамейка «Сколько света! Что же это? Это лето!»

Работа в летний период на открытых площадках становится  традиционной для библиотек нашего города. Лето для горожан — это прекрасная возможность подружиться с книгой, расширить свой информационный кругозор, с пользой провести свободное время, а для библиотекарей – возможность максимально приблизить библиотеку к читателю, всесторонне раскрыть библиотечный фонд и стимулировать общественный интерес к книге и чтению.

На площади у городского фонтана  18 августа состоялось мероприятие литературная скамейка «Сколько света! Что же это? Это лето!», проведённое сотрудниками Центральной библиотеки.

Внимание детей, подростков, мамочек с колясками, случайных прохожих привлекло действо вокруг фонтана: библиотекари устанавливали красочно оформленную афишу мероприятия, расставляли столы и оформляли выставку, волонтеры, в костюмах сказочных персонажей, раскладывали книги и журналы на скамейках, призывали не проходить мимо и принять участие в мероприятии.

В назначенное время литературная скамейка открылась. Началась она с чтения стихотворения о жарком лете и его подарках, приготовленных для всех нас, о книге, которая сегодня оставила полки книжного храма и вышла погулять, себя народу показать.

Затем организаторы провели с собравшимися викторины «Сказочная азбука» и «Бюро сказочных находок». Детвора и взрослые дружно отвечали на заданные вопросы.

Ведущим не удалось своими каверзными вопросами запутать участников в игре «Данетки». Они очень внимательно слушали и логически рассуждали, давали только правильные ответы.

Весёлый Клоун и задорный Скоморох (волонтёры) провели конкурсы «Волшебное средство» и «Цветные вопросы», в которых зрители продемонстрировали свои знания о героях русских народных и зарубежных сказок.

Большой интерес у посетителей мероприятия вызвал поэтический пикник «Чьи стихи мы знаем с детства», где нужно было прочесть своё любимое стихотворение наизусть или из книги. Юные и взрослые читатели  с удовольствием декламировали стихи А. Барто, С. Маршака, А. Пушкина, С. Есенина, К. Чуковского, Б. Заходера, А Усачёва. Самое эмоциональное и яркое прочтение было награждено медалью «Лучший чтец». Также были вручены медали «Знаток литературы», «Ты сегодня отличился!», «Ты – молодец!».

Изюминкой мероприятия стала яркая и тематически оформленная летняя фотозона «Мульти-Пульти — чудная страна», где каждый желающий выбрал любой мультипликационный реквизит и сделал фото себе на память.

В ходе мероприятия библиотекари в формате буккроссинга предлагали литературу разных жанров и периодические издания, раздавали рекламные визитки, рассказывали о возможностях библиотеки.

Многие горожане выражали благодарность за предоставленную информацию и возможность забрать домой понравившиеся книги и журналы.

Завершая литературную скамейку, ведущие поблагодарили всех за участие, пожелали любить книги и быть активными читателями библиотеки.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

gublibry@mail.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 52Регистрация: 21-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля