Планета мечты

Большое чтение в Республике Крым: «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери»

Сотрудники Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара 23 мая пригласили маленьких читателей из детского сада №73 посетить литературную гостиную «Планета мечты», посвященную юбилею книги Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» в рамках проекта «Большое чтение в Республике Крым: «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери», которой в этом году исполняется 75 лет.

Гостем литературной гостиной стала научный сотрудник «Крымскотатарского музея искусств» Лутфие Диляверовна Джаферова. Она продемонстрировала тематическую песочную анимацию по книге Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Благодаря песочной анимации ребята увидели вживую уникальный вид искусства, который представляет собой невероятное сочетание света, песка и музыки.

Лутфие Диляверовна дала интервью библиотеке, в котором рассказала о себе, о том, как начала заниматься песочной анимацией, с чего начинается творческий процесс и как она придумывает сюжеты к анимации.

В ходе знакомства с выставкой «В гости к Маленькому принцу» сотрудники рассказали читателям, что неотъемлемой частью сказки являются акварельные иллюстрации, которые сделал сам Экзюпери. Без них сказка не публикуется, поскольку они чрезвычайно важны для повествования.

Также библиотекари рассказали о том, что книга «Маленький принц» была написана в 1942 году и стала самым известным произведением Антуана де Сент-Экзюпери. В ней затрагиваются вопросы восприятия жизни, дружбы, преданности, ответственности, чувства долга, благородства, отзывчивости, доброты и понимания.

На мероприятии прозвучали строки из произведения «Маленький принц» в прочтении постоянных читателей и друзей библиотеки семьи Прохоровых.

Дети были в восторге от песочной анимации по такой знакомой всем книге и признались, что им снова захотелось перечитать эту замечательную, поучительную сказку.

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля