«Лето с книгой». ИТОГИ

«Лето с книгой» — цикл просветительских мероприятий в рамках летней программы чтения для детей и юношества.

«Лето с книгой» — цикл просветительских мероприятий в рамках летней программы чтения для детей и юношества Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, а также оздоровительной кампании и межведомственной профилактической операции «Подросток».

В преддверии летних школьных каникул 2017 года в фойе нового здания Библиотеки была организована «Книжная полянка» — летний читальный зал, в котором для ребят работали четыре площадки: «Книжная песочница» — для чтения, «Мастерская Тюбика» — для занятий творчеством, «Игротека» — для настольных игр, «Кинозал для коротышек» — для просмотра детских фильмов и мультфильмов.

ФОТОГРАФИИ

В залах библиотеки для ребят организовывались разнообразные игры, встречи, квесты, конкурсы, презентации, викторины, в том числе, посвященные Году экологии в России, демонстрация редких изданий из фондов библиотеки, мастер-классы и др. «Школа президентов», «Права детей — забота государства», библиотечное ревю «Интересные факты о книгах», «Пройдись по Пензенскому краю», «Литературное лото», «ЭКОkids», «Географическое лото «Вокруг света», «Из чего же, из чего же… сделаны музыкальные инструменты», «ЭКОПИЦЦА», «Экология: мир вокруг нас», «Путешествие в Экогород», «Экология и право», «Своя игра», «Территория здоровья», «Открытка на все случаи жизни» и многое другое.

«Путешествие в Экогород». Фотографии

«ЭКОkids». Фотографии

«ЭКОПИЦЦА». Фотографии

«Своя игра». Фотографии

«Из чего же, из чего же… сделаны музыкальные инструменты». Фотографии

«Пройдись по Пензенскому краю». Фотографии

«Экология и право». Фотографии

С июля 2017 года в нотно-музыкальном зале открылась летняя детская фонотека.

Для самых юных своих читателей Лермонтовка провела конкурс «Книжная песочница»! Победителями конкурса стали ребята, прочитавшие наибольшее количество книг из песочницы и поделившиеся наибольшим количеством книг в песочнице.

Юные посетители Библиотеки в дни школьных летних каникул стали активными участниками мероприятий Библиотеки, посвященных праздничным и памятным датам.

Открылась программа «Лето с книгой» по традиции 1 июня литературным праздником «На книжных парусах — в лето!», посвящённым Международному дню защиты детей.

Участниками праздника стали ребята из летних пришкольных лагерей микрорайона Арбеково г. Пензы.

Поздравить ребят с праздником пришел известный детский поэт, член Союза писателей России Владимир Юраков. Для юных художников в этот день распахнулись двери Центра комиксов. Руководитель центра Рашид Янов провел для ребят Весёлый урок рисования и пригласил всех желающих посещать мастер-классы по рисованию. Любители квестов и литературных приключений отправились в «Путешествие по стране Маршака».

В рамках проекта «Библиомобиль — дорога здоровья» библиомобиль Лермонтовки осуществил в этот день выезд в села Неверкино и Джалилово Неверкинского района Пензенской области.

ФОТОГРАФИИ

6 июня в Лермонтовке отмечался Пушкинский день России и День русского языка. Мероприятия проходили на 5-и площадках.

Для детей младшего школьного возраста была подготовлена программа «Читайте Пушкина, друзья!», в которой приняли участие летние пришкольные лагеря гимназии № 13, школ № 52 и 58 г. Пензы. Все события детской программы были посвящены сказкам Пушкина. Для ребят состоялись: квест «Приключение в сказочном Лукоморье», познавательно-игровая программа «Любимых книг чудесные страницы», мультимедийная викторина «Волшебный мир сказок», урок рисования «Любимые герои сказок А. С. Пушкина», мастер-класс «Царевна-Лебедь из бумаги». В летнем читальном зале «Книжная полянка» для малышей весь день шёл показ мультфильмов по пушкинским сказкам.

ФОТОГРАФИИ

7 июня в библиотеке состоялся большой праздник, приуроченный ко Дню эколога.В этот замечательный день гостями библиотеки стали дети и взрослые из среднеобразовательных школ №№ 56 и 76 г. Пензы.

На четырёх тематических площадках нашлось немало испытаний и хитрых заданий. Это: «Своя игра»; большая игра «Экология: мир вокруг нас»; игра «ЭКОkids»; «Путешествие в Экогород».

Пятая площадка стала настоящим сюрпризом для участников экодня в Лермонтовке. Актёры театра-студии «Белая ворона» сыграли спектакль «Дюймовочка», при этом спектакль требовал активного участия зрителей.

ФОТОГРАФИИ

9 июня Году экологии в России была посвящена поездка библиомобиля Лермонтовки в Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями в п. Кичкилейка Пензенского района.

28 июня в рамках празднования Дня молодежи для арбековской детворы состоялось открытие стартплощадки «Здоровье. Йога. Фитнес. Красота». Ребята с удовольствием выполняли все задания, отвечали на вопросы о ЗОЖ, делали веселую зарядку, соревновались в ловкости. Ребята проявили креатив, исполняя роли визажистов, стилистов, парикмахеров.

ФОТОГРАФИИ

Начальник лагеря дневного пребывания «Семицветик» лицея № 73 г. Пензы выразила Благодарность Областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова за сотрудничество и помощь в проведении детских культурно-массовых мероприятий.

20 июля и 16 августа для подростков, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних г. Пензы, и ребят из Центра социальной помощи семьи и детям Октябрьского района г. Пензы, были организованы просветительское мероприятие «История письменности и книжного дела» и викторина «История письменности и книгопечатания: от рукописной книги — к электронной». Специалисты Электронного читального зала подготовили презентацию, рассказывающую о разных системах письменности, начиная от клинописи и египетских иероглифов. Подростки узнали, что слово «кодекс» обозначает не только законодательный акт, но и историческую форму книги, пришедшую на смену свитку. Форму кодекса имеют современные книги.

Подростки познакомились с Президентской библиотекой, совершили увлекательную экскурсию по залам библиотеки.

ФОТОГРАФИИ

4 августа в новом здании Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова стартовал отборочный региональный этап фестиваля творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Я — автор!». Фойе «Глобус» украсили работы участников конкурса. Здесь и поделки, и рисунки, и бисероплетение, и вышивка. В жюри фестиваля вошли специалисты Областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.

В рамках патриотического воспитания детей и подростков были организованы и проведены 2 мероприятия. 21 июня, накануне Дня памяти и скорби, школьники школы № 9 г. Пензы приняли участие в интеллектуально-познавательной программе Библиотеки «Я помню, я горжусь». Юные посетители библиотеки как настоящие солдаты писали весточки с фронта, расшифровывали донесения, и многое другое.

Особое впечатление произвели знакомство с Книгой памяти Пензенской области и поиск в ней сведений о своих родственниках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Завершилась встреча совместным исполнением песни «День Победы».

ФОТОГРАФИИ

22 июня, в День памяти и скорби, в Библиотеке прошла патриотическая акция«22 июня. День, когда началась война». В этот день юные воспитанники гимназии № 13 г. Пензы прикоснулись к великому и страшному прошлому России, которое не может не вызвать гордость за смелость, мужество и стойкость дедов и прадедов. Специалисты регионального центра доступа к ресурсам Президентской библиотеки познакомили детей с электронной коллекцией, посвященной Великой Отечественной войне. Вниманию детей была представлена выставка «О войне расскажет книга…». Ребята подробно познакомились с книгами военных писателей, с Книгой памяти Пензенской области и поиском в ней сведений о своих родственниках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Вечно будет жива память о тех, кто отстаивал нашу страну, наши города, села, кто погиб, защищая вечный огонь жизни. Ребята убедились в этом, начав работу над составлением своей семейной «Книги Памяти» прямо в библиотеке.

В конце акции ребята почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, поделились историями жизни своих прадедов, победивших фашизм. Завершилась встреча совместным исполнением песен «День Победы» и «Пусть всегда будет солнце».

ФОТОГРАФИИ

В целях приобщения детей и подростков к ведению здорового образа жизни, формирования ценностного отношения к своему здоровью, а также формирования здорового стиля жизни у несовершеннолетних в июне–августе специалистами библиотеки организованы и проведены 10 мероприятий, в том числе и выездных, с участием 1408 человек.

14 июня выездная акция для молодежи «Мы выбираем жизнь» проведена в детских оздоровительных лагерях «Солнечная долина» и «Сосновый бор» Городищенского района Пензенской области. Ребята познакомились с новыми книгами о здоровом образе жизни, приняли активное участие в интеллектуально-спортивном конкурсе, отвечали на вопросы о здоровом образе жизни, вредных и полезных привычках, вреде употребления наркотических веществ и проч.

Победители были награждены дипломами и небольшими призами.

В лагере «Сосновый бор» ребята участвовали в культурно-просветительской программе «Библиомобиль — дорога здоровья».

ФОТОГРАФИИ

16, 23 июня и 16 августа библиомобиль Лермонтовки побывал в гостях у ребят пришкольных оздоровительных лагерей села Засечное Пензенского района; села Плесс и детских садов р. п. Мокшан Мокшанского района, детских оздоровительных лагерей «Сосновый бор» и «Солнечная долина» Городищенского района Пензенской области. Детям и подросткам были представлены медиаматериалы видеотеки библиотеки на колесах, рассказывающие об элементарных основах безопасности жизнедеятельности человека в летнее время. С посетителями необычной библиотеки были проведены викторина, а также экскурсия по книжной выставке.

ФОТОГРАФИИ

5 июля с выездной культурно-просветительской акцией «Живи без сигарет, дыши свободно» библиомобиль Лермонтовской библиотеки побывал в детском оздоровительном лагере «Солнечная долина» Городищенского района Пензенской области. Ребятам были представлены медиаматериалы видеотеки библиотеки на колесах, рассказывающие об элементарных основах безопасности жизнедеятельности человека в период летних каникул. С посетителями необычной библиотеки были проведены викторина, а также экскурсия по книжной выставке.

ФОТОГРАФИИ

18 июля сотрудники библиотеки провели выездную акцию для молодежи «Живи без сигарет, дыши свободно!» в детском оздоровительном лагере «Сосновый бор» Городищенского района. Подростки познакомились с книгами о здоровом образе жизни и спорте, представленными на выставке, принимали участие в интеллектуально-спортивном конкурсе, отвечали на вопросы о здоровом образе жизни, вредных и полезных привычках, вреде курения и т.д. Победители были награждены дипломами и небольшими призами.

ФОТОГРАФИИ

Общее число организованных мероприятий в рамках летней оздоровительной кампании составило 71, участников – 6654 человека. Это дети из летних лагерей ВЭЛКОМ, школ № 56, 58, 64, 76, гимназии № 13, лицея № 73 г. Пензы. А ещё дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья п. Кичкилейка Пензенского района, детских оздоровительных лагерей «Сосновый бор» и «Солнечная долина» Городищенского района, др. пользователи библиотеки и жители г. Пензы и Пензенской области.

Программа «Лето с книгой» позволила юным пензенцам провести каникулы с пользой и удовольствием.

0

Автор публикации

0
Пензенская областная библиотека имени Михаила Юрьевича Лермонтова — старейшее учреждение культуры Пензенской области, является одним из базовых элементов культурной, образовательной и информационной инфраструктуры пензенского региона, выполняет важнейшие социальные и коммуникативные функции. Библиотека основана в 1892 году как первая в мире именная Лермонтовская библиотека представителями пензенской интеллигенции (врачами, учителями, юристами) при поддержке местных органов государственной власти и общественного самоуправления с целью содействия образованию и самообразованию жителей Пензенской губернии путем чтения.
Комментарии: 0Публикации: 147Регистрация: 29-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля