Тайна подвига Девятаева

8 февраля 2019 года сотрудниками отдела организации экскурсий Галимуллиной Н.Р. и Калинкиной А.Н. для детей 5 класса ГБОУ «Болгарская кадетская школа — интернат имени Карпова Павла Алексеевича» была проведена лекция «Тайна подвига Девятаева».
В этот день, 8 февраля, 74 года назад наш соотечественник, казанец Михаил Петрович Девятаев со своими товарищами совершил дерзкий побег на вражеском самолете с самой секретной немецкой ракетной базы Пенемюнде. Этот лагерь, был непростой: в нем фашисты изготавливали и испытывали ракеты средней дальности «Фау». А боевой самолет-бомбардировщик, на котором спаслись наши герои, был на базе единственным с секретнейшей радиоаппаратурой на борту по сопровождению ракет «Фау1».
Лекция проводилась в форме диалога. Школьники активно отвечали на вопросы, находили ответы на поставленные задачи. Учащиеся были действительно заинтересованы в столь серьёзном разговоре, так как чувствовалось, что военная тема им знакома. Дети сделали для себя выводы о важности вклада в победу в Великую Отечественную войну каждого соотечественника, каждого солдата.

 

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

infotdel08

0
Комментарии: 0Публикации: 280Регистрация: 24-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля