Лекция Николая Тимофеевича Рымаря о творчестве Р.М. Рильке

7 июня в Центральной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась интерактивная лекция Николая Тимофеевича Рымаря о творчестве Р.М. Рильке

Лекция была посвящена поэтике одного из самых сложных и загадочных авторов – Райнера Марии Рильке, имя которого неразрывно связано с самыми важными и глубокими процессами литературы и искусства эпохи модернизма.

Лектор, который помог аудитории погрузиться в мир рилькевской поэзии – доктор филологических наук, крупнейший знаток литературы романтизма и модернизма, автор многих научных работ, широко известных в мировом научном сообществе.

Многие поколения филологов КуГУ и СамГУ помнят, что слушать слово Николай Рымаря – особая интеллектуальная работа, которая меняет человека. Меняет навсегда. И те, кто уходил с лекции, уже никогда по-прежнему не будут читать литературу. Вообще – не будут прежними.

Подлинный «европеец» по стилю и свободе мышления, профессор университета рассказывал о том, что такое настоящая поэзия, какие ключевые образы важны для понимания поэзии Рильке и почему художник всегда мучительное переживание в сближении с действительностью и отчуждении от нее.

Подлинная драма творчества – это всегда прорыв к реальности. Настоящий поэт – тот, кто умеет отказаться от готовых формул и ищет подлинное высказывание. Напомним, что лекторий организован в рамках нового проекта МБУК «СМИБС» — «Общество Рильке» (https://vk.com/rilkeclub), который предполагает участие филологов, философов, культурологов и всех читателей, заинтересованных в «медленном чтении» и глубоком понимании текста.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

СМИБС

0
Комментарии: 0Публикации: 187Регистрация: 21-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля