Азбука церковнославянского языка

Для школьников, учащихся сузов, преподавателей русского языка и литературы, истории, и всех, кто хочет научиться читать на языке наших предков, 15 февраля в ЦГБ имени В.Ф. Кашковой (г. Торжок)  к.и.н. В.В. Кузнецов провел интереснейший лекторий «Азбука церковнославянского языка».

Издание, написанное П.Г. Арефьевым и В.В. Кузнецовым, вышло в свет в 1992 г. и стало первым учебником по церковнославянскому языку. Книга, как учебное пособие, представляет собой начальный курс церковнославянского языка. В настоящее время успешно используется для преподавания не только детям, но и взрослым.

На лектории все присутствующие с интересом узнали, как создавалась Азбука, как появилась письменность на славянских языках, что такое церковнославянский язык, правила чтения и орфографии, исключения из правил чтения, церковнославянский счет.

Более 60 человек поучаствовали в мастер-классе и тренинге по чтению на церковнославянском языке, в результате которого слушатели овладели азами чтения. В.В. Кузнецов рассказал о готовящемся втором издании «Азбуки» и издании «Словаря церковнославянского языка в картинках», который станет логическим продолжением Азбуки. Лекторий сопровождался демонстрацией большого количества слайдов.

Церковнославянский язык — вариант старославянского (староболгарского) языка, традиционный славянский язык богослужения, употребляемый Православной Церковью в Болгарии, Сербии, Черногории, Польше, России, Белоруссии и на Украине. Письменность – кириллица.

Для печатного издания азбуки был разработан специальный шрифт, который стал предшественником всех современных славянских типографских шрифтов типа Izhitsa, а художественные буквицы, созданные для Азбуки, в настоящее время используются как компьютерный (типографский) шрифт buki 1.

Все желающие могут познакомиться с Азбукой в сети Интернет по ссылке, добавив фамилии авторов:

https://ksana-k.ru/?p=3653
https://www.studmed.ru/arefev-pg-kuznecov-vv-azbuka-cerkovnoslavyanskogo-yazyka_f17f2ea5556.html

 

Текст: Г.М. Шарапкова, зам. директора по библиотечной работе
Фото: Г.Н. Сиденко, А.Н. Титова

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

gis_80@mail.ru

0
Комментарии: 2Публикации: 544Регистрация: 06-09-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля