Лекарственные растения

Многие люди не доверяют химическим препаратам и предпочитают лечиться "бабушкиными" средствами – настоями и отварами целебных трав.

«Цветов и трав целительная сила».  ?Лето - это прекрасная пора, чтобы запастись лекарственными травами. Многие люди не доверяют химическим препаратам и предпочитают лечиться «бабушкиными» средствами – настоями и отварами целебных трав.

? Фитотерапия приносит  пользу организму. Зимой чай и настойка из листьев малины спасут от простуды и головной боли. Отвар цветков календулы помогут при ангине, настойкой хорошо протирать ранки и трещинки. Листья и цветки зверобоя — считают спасением от 99 болезней.
⠀⠀
☘️ Целебные травы встречаются практически везде. Но собирать их нужно бережно, чтобы и в следующем году они выросли на том же месте. Никогда не трогайте растения, которые находятся под охраной и входят в «Красную книгу».

?Правила сбора трав и описание лечебных свойств можно найти в книгах. Некоторые из них мы рекомендуем:

?Т.А. Ильина. Лекарственные растения. Большая иллюстрированная энциклопедия.-М.:Эксмо,2015.-304с.  Эта книга и определитель растений, причем как дикорастущих, так и культурных, которые могут использоваться с лечебной целью, так как содержит их наглядные фотографии и полные характеристики. И травник — благодаря множеству рецептов, применяемых при самых распространенных заболеваниях, с точными дозировками.
⠀⠀
?Ласуков Р.Ю. Лекарственные растения. Карманный определитель.- М.: Экосистема, 2018.-128с. Книга содержит описания более 50 видов лекарственных растений. Описаны методики сбора, хранения лекарственного сырья, способы его применения.

?Н.Н. Сафонов. Лекарственные растения. Иллюстрированный атлас.-М.: Эксмо, 2013.- 256с. Атлас, написанный опытным специалистом, кандидатом биологических наук, Н.Н. Сафоновым, поможет разобраться во всем многообразии трав, кустарников и деревьев, научит с пользой применять их полезные свойства не только для борьбы со многими неприятными недугами, но и в кулинарии.

?Н.И. Даников. Ваш травник: сверхпростые рецепты оздоровления.-М.:РиполКлассик,2016.-700с. Читателям предложена заманчивая возможность приготовить себе лекарство впрок, на неделю, месяц и больше. Особенно приятно лечение  ягодами — ведь все любят их за замечательные вкусовые качества.

Книги можно найти на ресурсе Литрес, библиотеках.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля