«Легче жить, когда с тобою существо живое рядом»

17 мая в детской библиотеке-филиале № 1 МБУК «ЦСДБ г. Хабаровска» в рамках Года экологии, к Международному дню биологического разнообразия, прошел час зоотерапии «Легче жить, когда с тобою существо живое рядом» совместно с Центром социальной работы с населением «Диалог» и зоосадом «Приамурский» им. В.П. Сысоева. Научный сотрудник зоосада Алина Таенкова имеет большой опыт работы в реабилитации и социальной адаптации детей и подростков группы социального риска и с особыми возможностями здоровья за счет использования зоотерапии, как инновационной технологии.

В этот день в зале с родителями и педагогами собрались дети, относящиеся к группе «особых».

Ребятам библиотекарь рассказала о празднике, познакомила с книжной выставкой о флоре и фауне Дальнего Востока. Театральная студия «Амурчата», под руководством Е.А. Давыденко, показала     отрывок из экологической сказки.

Алина Анатольевна провела с ребятами игры: они отгадывали загадки, рифмовали слова, расшифровывали ребус, соревновались в проговаривании скороговорок на тему животного мира нашего края.

Показала сотрудник зоосада юным читателям фотографии «краснокнижных» животных, обитающих в зоосаде, и рассказала в игровой форме о них. Каждому за правильные ответы вручались сладкие призы.

Но самое главное, что ждало ребятишек дальше, было настоящим сюрпризом. У наших читателей была возможность познакомиться с живыми животными. Зоотехник зоосада Софья Зеленская показала каждому ребенку: ежика, кролика, птенцов гуся, утки, курицы (элитных пород). Это вызвало восторг у ребятишек. Вместе с родителями имели возможность пообщаться с питомцами зоосада дети больные ДЦП, аутизмом, задержкой психического развития.

 Алина Таенкова объяснила родителям этих ребятишек, что такие занятия по зоотерапии способствуют улучшению эмоционального состояния детей, учат преодолевать страхи перед общением с животными, благоприятно сказываются на их психофизическом состоянии. А для детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в группы социального риска такие занятия развивают терпимость, снижают агрессивность, дают знания о природе родного края.

В заключение мероприятия, она пригласила всех посетить зоосад! Большое значение предает руководство зоосада совместной работе с нашей библиотекой, тем более в Год экологии. Это занятие не последнее, так как подобная рода форма работы очень заинтересовала родителей, педагогов Центра и самих ребят.

Мы надеемся, что это поможет нашим ребятам улучшить свое состояние, социализацию через контакты с животными и гармонизацию с природой, а также с помощью книги и радушного приема сотрудниками библиотеки.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Csdb-khv

0
Комментарии: 0Публикации: 38Регистрация: 21-09-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля