Лапша соба

Лапша соба— это лапша коричнево-серого цвета из гречневой муки, национальное блюдо Японии, которое известно с середины шестнадцатого века. Как правило, подаётся к столу охлаждённым без бульона, с соусом цую в специальной чашке, а иногда с горячим бульоном в качестве супа-лапши.

Есть множество рецептов с использованием этой лапши. В этой статье мы расскажем об одном из них.

Лапша соба с индейкой и овощами
Для приготовления этого блюда вам понадобится 250 граммов лапши соба, 200 граммов филе индейки, 1 морковь среднего размера, 1 болгарский перец, 1 огурец, 1 лук-порей, 2 столовых ложки соевого соуса, подсолнечное масло, кинза сушеная на кончике ножа

Способ приготовления. Поставьте закипать воду для лапши на огонь. А в это время нарежьте филе индейки ломтиками вдоль волокон длиной пять-шесть см и шириной 1–1,5 см. Овощи нарежьте длинной (7–8 см), очень тонкой (2–3 мм) соломкой. В глубокой сковороде разогрейте масло и на среднем огне поочередно обжарьте: лук, мясо индейки, затем добавьте к ним морковь, потом — перец, следом — огурцы. Каждый овощ следует обжаривать примерно по одной — две минуте. Важно не дать овощам сильно развариться. В идеале в готовом блюде овощи должны оставаться чуть твердыми. Далее добавьте перец, кинзу по вкусу, перемешайте и снимите сковороду с огня.

В закипевшую воду запустите лапшу и варите почти до готовности (лучше немного не доварить, чем переварить) — примерно три минуты (время зависит от марки производителя, качества лапши). Готовую лапшу достаньте из кастрюли и сразу же добавьте в сковороду с овощами (не промывая).

Тушите все ингредиенты на среднем огне около двух минут, периодически перемешивая. Приправьте соевым соусом, снимите сковороду с огня. Блюдо готово! Разложите по тарелкам и подайте к столу.

Источник: liura.ru

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля