Кыш Батыр 2019. Зимние игры

16 февраля 2019 года на территории Болгарского музея-заповедника прошёл II зимний фестиваль исторического многоборья «Кыш Батыр».
Перед стартом состоялась торжественная церемония открытия фестиваля, на которой всех собравшихся приветствовали Глава Спасского муниципального района РТ Камиль Асгатович Нугаев, директор Болгарского музея-заповедника Фаргат Вагизович Мухаметов, генеральный директор агентства «Путешествие в прошлое» Валентина Маратовна Ишмухаметова и помощник генерального директора ОАО «НАСКО» Наталья Александровна Маркелова. Они пожелали всем хорошего настроения, хорошего отдыха, а спортсменам успехов на трассе и победы сильнейшим!
Первыми на старт вышли юные спортсмены, а затем и представители остальных возрастных категорий. Для всех трасса составила полтора километра. Первым рубежом была стрельба из средневекового лука, затем метание боевого топора и перед финишем последний рубеж – метание копья. Причём, на рубежах правила и условия для всех участников были абсолютно одинаковыми – четыре выстрела из лука, три зачётных, три броска топора, два зачётных, три копья, два зачётных. Каждый промах – 10 секунд штрафного времени. Скорость прохождения трассы тоже шла в зачёт. Для юных спортсменов был добавлен новый огневой рубеж «Средневековый арбалет».
В первой части спортсмены соревновались в номинации «Современные лыжи». Вторая была наиболее зрелищной – «Исторические лыжи». Здесь участники забега выходили на старт на деревянных охотничьих лыжах и в исторических костюмах, соответствующих средневековой эпохе, проходили они ту же трассу, с теми же рубежами. Во всех стартах болельщики горячо поддерживали участников, подбадривали их на протяжении всей лыжни. Все забеги были очень интересными и захватывающими. Кто-то стремился показать хорошую скорость прохождения, кто-то хотел проявить себя на «огневых» рубежах, поэтому фестиваль получился очень впечатляющим.
Кроме этого, на фестивале работали и другие площадки, где были представлены кузнечная и кожевенная мастерская, оружейная и костюмерная, силовые конкурсы, богатырское ристалище, музыкально-развлекательная, гастрономическая и детская площадки, а также ярмарка.
После подсчёта всех очков состоялась церемония награждения победителей. Были объявлены победители в своих возрастных категориях. Всего в фестивале «Кыш батыр» участвовало более 20 команд, а также прошли индивидуальные соревнования. Все победители были награждены дипломами, медалями, памятными сувенирами, а чемпионы ещё и денежными сертификатами. Юным Кыш Батыром стал Борисов Владимир из г. Нижнекамска, абсолютным Кыш Батыром был признан Шаяхметов Марат из г. Нижнекамска. Первое место в командном первенстве, в номинации «Современные лыжи» заняли: в возрастной категории 12-15 лет команда МБОУ «Антоновская СОШ» Спасского муниципального района РТ, в возрастной категории 16-18 лет команда ГБОУ «Болгарская кадетская школа интернат им. Карпова П.А.», в возрастной категории 18+ коллектив МБОУ «Болгарская СОШ № 1» Спаского муниципального района РТ. Первое место в личном первенстве, в номинации «Современные лыжи» заняли: в возрастной категории 12-15 лет Медведева Анастасия, в возрастной категории 16-18 лет Володин Илья, в возрастной категории 18+ Главнов Артем.
Активное участие в проведении мероприятия приняли активисты Детской районной Думы МБОУ ДО «Дом детского творчества» Спасского муниципального района РТ.
Все участники фестиваля получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и энергии, а прощаясь, пожелали всем встречи на фестивале в будущем году.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

infotdel08

0
Комментарии: 0Публикации: 280Регистрация: 24-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля