Курсанты Краснодара – герои Сталинграда

9 октября 2022 года состоялось мероприятие «Курсанты Краснодара – герои Сталинграда»

В Центральной городской библиотеке им. Н.А. Некрасова 9 октября 2022 года состоялось мероприятие «Курсанты Краснодара – герои Сталинграда», на котором присутствовали курсанты ВВКУ им. генерала армии С.М. Штеменко.
Перед началом был показан видеофильм о боях за Сталинград и курсантах Краснодара военных лет.
Ведущая отметила, что 17 июля исполнилось 80 лет со дня начала Сталинградской битвы — одного из крупнейших сражений Великой Отечественной войны, поворотного события всей Второй мировой. В феврале будущего года страна будет отмечать 80-летите разгрома немецко-фашистских захватчиков в этой грандиозной битве. Соответствующий указ подписал президент Владимир Владимирович Путин.
Многое известно о Сталинградской битве, о героизме и мужестве ее участников, известны многие имена солдат и офицеров, отдавших свои жизни за Сталинград. Однако до сих пор существует и много малоизвестных страниц в истории Великой Отечественной.
Одну из таких малоизвестных страниц в военной истории нашей страны, нашего края и города, открывает книга Винокурова Владислав Владимировича «Курсантский Сталинград», вышедшая в издательстве «Диапозон»
Представил книгу ветеран военной службы, полковник Цокур Владимир Степанович. Он рассказал об училищах Северо-Кавказского военного округа, дислоцировавших в Краснодаре в 1942 году, и их курсантских полках, геройски сражавшихся в Сталинграде. Подчеркнул, что нынешние курсанты – новое поколение российского офицерства, преемники его славы и доблести, истории и традиций. Пожелал молодым людям высоко нести честь офицера и напомнил, что ни в одном музее мира нет боевых русских знамен, захваченных неприятелем на поле битвы. Владимир Степанович подарил два экземпляра книги военному училищу.

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля