Есть среди русских поэтов один, которому довелось побывать в далёких от России и неведомых краях.
Он стал первопроходцем и первооткрывателем.
Звали его Николай Гумилёв. Он странствовал по Африке, был в Каире, Александрии, Аддис-Абебе и даже в самых глухих, затерянных местах Африки.
Он открыл истоки Голубого Нила и пережил великое множество удивительных приключений.
Он охотился на львов, переправлялся в плетёной корзине через реку, кишащую крокодилами, его принимал император Абиссинии — негус Менелик Второй!
Сколько раз он совершил эти путешествия до сих пор тайна. О трех известно точно.
И все же настоящая экспедиция Николая Гумилева состоялась в 1913 г. Поэт особенно подчеркивал, что именно это путешествие в Абиссинию он совершил в качестве руководителя экспедиции, посланной Академией наук.
Они привезли с собой богатый этнографический материал, который вошёл в состав коллекции Музея антропологии и этнографии. Это — предметы быта, костюмы и целая серия фотографий.
Многие находки посетители музея могут увидеть и сегодня. Эти экспонаты напоминают о Николае Гумилёве не только как о великом поэте, но и о путешественнике и собирателе.
До сих пор африканская миссия Николая Гумилева считается одним из самых продолжительных и героических путешествий по африканскому континенту.
Африка нашла отражение и в творчестве, явившем миру уникального поэта, виртуозно использовавшего в стихах африканский фольклор, где «в каждой луже запах океана, в каждом камне веянье пустынь…»
Я знаю веселые сказки таинственных стран
Про черную деву, про страсть молодого вождя,
Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,
Ты верить не хочешь во что-нибудь, кроме дождя.
И как я тебе расскажу про тропический сад,
Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав…
— Ты плачешь? Послушай… далеко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.