Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро?

Так называлась сказкотерапия по гостевому этикету на примере произведения А. Милна «Винни Пух», которую 1 августа в библиотеке им. Н. Г. Чернышевского провела психолог ЦГБ им. Н. А. Некрасова.

Ребята посмотрели отрывок из мультфильма про Винни Пуха о походе в гости к кролику. Обсуждая данный эпизод, дети ответили на следующие вопросы:

– Были ли Винни Пух и Пятачок приглашены в гости?

– Чем был недоволен кролик?

– Понравилось ли вам поведение Пуха?

– Оказывались ли вы когда-нибудь в сложных ситуациях, когда не знали, как себя вести?

           Психолог объяснила мальчишкам и девчонкам, что этикет приходит на помощь в тех случаях, когда человек затрудняется правильно вести себя в обществе. Участники мероприятия узнали о десяти правилах поведения за столом, например, где должна находиться салфетка, стоит ли дуть на горячую пищу, куда девать локти во время еды и т. д. Присутствующие поняли, как есть различные блюда (гарниры, рыбу, яйцо всмятку). Дети вытягивали карточки с названием фруктов и рассказывали, как их правильно есть. Затем зачитывалось правило из этикета, а участнику предлагалось съесть этот фрукт по правилам. Ребята вспомнили произведения, в которых можно найти информацию о гостевом этикете (А. Барто «Подари, подари», С. Маршак «Кошкин дом», Г. Остер «Как хорошо дарить подарки», Русская народная сказка «Лиса и журавль», К. Чуковский «Муха – цокотуха»).

В завершение встречи психолог подчеркнула, что помимо гостевого этикета существует и семейный, столовый, этикет межличностных отношений, телефонного разговора. Это служит отличным поводом для чтения книг и общения в библиотеке.

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля