Крымские власти позвали Джамалу на открытие мемориала жертвам депортации

Власти Крыма будут рады видеть украинскую певицу Джамалу на открытии мемориала жертвам депортации крымских татар, заявил вице-премьер правительства республики Руслан Бальбек. Чиновник отметил, что на таком мероприятии исполнение песни Джамалы было бы своевременным, передает во вторник, 17 мая, ТАСС.

«Была бы всеобъемлющая поддержка и от крымско-татарского народа и от всех крымчан, если бы Джамала вместо «Евровидения» с этой песней выступила на открытии первой очереди мемориального комплекса», — сказал Бальбек.

По мнению вице-премьера, выступление с песней такого содержания на «Евровидении» было неуместным.

Первую очередь мемориального комплекса откроют в Бахчисарайском районе Крыма 18 мая (в этот день в 1944 году была начата массовая депортация крымских татар с полуострова — прим. «Ленты.ру»). Ключевым экспонатом станет железнодорожный вагон, в котором представителей этой национальности вывозили из региона. Мемориальный комплекс планируется полностью достроить к 2019-му (к 75-й годовщине депортации).

14 мая Джамала победила на «Евровидении» с песней «1944». Многие политики и деятели культуры в России назвали решение жюри политизированным.

Источник: lenta.ru

0

Автор публикации

не в сети 11 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля