Крымская промоакция детских библиотек «Растим читателя вместе!»

В рамках «Недели детской книги — 2017» в Феодосии 27 марта прошла Республиканская промоакция детских библиотек «Растим читателя вместе!», направленная на привлечение внимания общественности к детским библиотекам как современным культурно-информационным центрам.

Интересна история праздника «Недели детской книги». Впервые это событие прошло в Москве в 1943 году… Участники и очевидцы этой первой детской Недели вспоминают: «Ранним утром 26 марта 1943 года — это была пятница — из станций метро «Охотный ряд» и «Площадь Свердлова», трамваев и троллейбусов выбегали мальчики и девочки в стоптанных башмаках, залатанных валенках, стареньких курточках. Позади вторая военная зима, и бледные, исхудавшие лица ребят — еще одно свидетельство тяжелой поры. Но глаза… ребячьи глаза горят, оживление нарастает по мере приближения к известнейшему в мире зданию. Здесь прямо у входа их встречают мужчина и женщина — оба в военной форме. Майор с орденом Красной Звезды — директор детского издательства Людмила Викторовна Дубровина. И Лев Абрамович Кассиль в командирском морском кителе с орденом «Знак Почета».

Так впервые отмечался этот весенний праздник надежды. Продолжался он всего один день, и участвовали в нём только москвичи и ленинградцы. Но уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали проводить во всех городах и сёлах нашей страны. Во время одного из таких праздников, на его открытии, перед ребятами выступил инициатор Недели детской книги, писатель Лев Кассиль. Начал он так: «Дорогие ребята, поздравляю вас с днем Книжкиных именин!».

И только один раз Неделя детской книги проводилась не весною, а осенью. И было это в победном 1945 году. За Неделю в Колонном зале Дома союзов на встречах с писателями побывало 30 тысяч юных москвичей. 17 октября 1945 года в зал пришли Михаил Пришвин, Самуил Маршак, Агния Барто, Константин Паустовский, Вера Инбер, Сергей Михалков, художники Евгений Рачев, Андриан Ермолаев.

Вместе с юными читателями они почтили память писателей, погибших на фронтах Великой Отечественной. А потом читали стихи и фотографировались на память. Нужно сказать, что Лев Кассиль был в нашей Феодосии 3 раза, каждый раз он посещал Центральную детскую библиотеку, которая была открыта в Феодосии с 1945 года, и оставил в подарок свои книги с дарственной надписью, которые бережно хранятся в читальном зале библиотеки.

Центральная детская библиотека г. Феодосия активно подключилась к этому событию. На феодосийской акции «Растим читателя вместе» присутствовали директор Феодосийской Централизованной библиотечной системы Степанова Елена Владимировна, заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Тимченко Сергей Владимирович. Отдельно благодарим депутата Феодосийского городского совета Яньшину Наталью Петровну за новые книги, подаренные в библиотеку для читателей.

Учащиеся школ № 16 и № 19 приняли активное участие в проведении мероприятия и подготовили для гостей три инсценировки по сказкам К. Чуковского — «Муха-Цокотуха», «Телефон» и «Топтыгин и Лиса». Взрослые с восхищением наблюдали за юными талантами!

Библиотекари Центральной детской библиотеки познакомили ребят с новым форматом рекламы любимой книги — буктрейлер и пригласили их в Интернет-центр при читальном зале на мастер классы по этой теме. Понравился нашим современным читателям и мастер-класс по «лечению» книжек. Вместе «вылечили» несколько экземпляров книг.

Книжкины именины в Центральной детской библиотеке продлятся до 30 марта. Приглашаем всех желающих принять участие в праздничных мероприятиях.

 Е. В. Степанова, директор МКУК «ЦБС»

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля