КрымБукФест-2016 в Феодосии

Современная библиотека, оставаясь  интересной и полезной читателям в своих стенах, выходит из помещений на улицу, использует новые формы работы. БукФест — это серия открытых для публики мероприятий, объединенных «книжной идеей», которые проходят на разных площадках города.

Первый фестиваль КрымБукФест был проведен в рамках Года литературы в Симферополе по инициативе Министерства культуры Республики Крым и при поддержке Администрации города Симферополя в 2015 году, организатором выступила  Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко.  В 2016 году к проведению  Второго  Литературного  фестиваля  КрымБукФест  присоединились библиотеки нашего города.

Чем запомнился КрымБукФест-2016 феодосийцам?

Во-первых, фестиваль книги КрымБукФест, проходивший в середине сентября в Феодосии,  имел свою отличительную черту – он был совершенно некоммерческим мероприятием. Целью его было привлечь внимание феодосийцев и гостей города  к чтению, к книгам и к библиотекам, и весь этот день был посвящен книгам и чтению.

КрымБукФест–2016 в Феодосии начался с буккроссинга «Феодосийский книговорот», стартовавший в Центральной городской библиотеке  им. А. Грина и переместившийся в магазин «Крымские вина» и кафе «Black & White». В магазине и кафе были организованы «полки безопасности», где каждый житель и гость нашего города смог взять понравившеюся книгу для прочтения,  или отпустить в свободное плавание свою книгу.

Участников фестиваля возле  Центральной городской библиотеки им. А. Грина встретила необычная форма общения  — «Библиокрылечко», включившая в себя встречи с феодосийскими писателями, мастер-класс декоративно-прикладного искусства молодой художницы Анны Аширбакиевой,  а также в литературную викторину в форме фотосушки.

У входа в библиотеку феодосийский писатель Евгений Белоусов презентовал свои новые книги «Непобедимый. Иван Поддубный. Художественно-документальная биография. Воспоминания, документы, переписка, фотографии» и «Адмиралы. Рассказы об адмиралах Черноморского флота». Презентация сопровождалась  авторским чтением отрывков из представленных книг.

Свою новую книгу «От сибирской калины до тарусской  рябины» о Марине Цветаевой представила литературовед и писатель Ирина Киселева.

В этот день многие феодосийские авторы, пришедшие на праздник, подарили свои книги библиотекам.

В этот же день в Центральной городской библиотеке им. А. Грина состоялась встреча «Мой путь, моя судьба!»  в память о феодосийском актере, режиссере, экскурсоводе Андрее Корнилецком, безвременно ушедшем из жизни в августе этого года. А. Корнилецкий плодотворно сотрудничал с библиотеками: принимал участие в мероприятиях, дарил написанные им книги: «Пешком по Богом данной», «Кафа – владычица морей», «Храмы Феодосии. Наследие веков». Организатором вечера выступил Клуб любителей истории Феодосии. Присутствующие посмотрели фрагменты выступлений, спектаклей и незабываемых экскурсий Андрея, вспоминая роли в театре и кино этого одаренного и неравнодушного к судьбе города человека. Своими воспоминаниями поделились поэты Эдуард Абрамов и Руфина Максимова, заместитель директора музея А. Грина по научной работе Алла Ненада, актер Александр Альянаки, издатель Лев Петров.

Это был настоящий праздник для всех, кто любит чтение и содержательный досуг. Преимущество такой формы – в массовости, быстроте и красочности.

Т. Гурьева, главный библиограф

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля