Круиз по сказкам Наволочкина «Дальневосточный добрый сказочник»

95-летию со дня рождения Николая Наволочкина был посвящён круиз по сказкам, который 18 января провели сотрудники библиотеки-филиала №3, для ребят 3 класса биробиджанской гимназии.

«В поэзии я так и остался гвардии сержантом» — так говорил о себе самый добрый и искренний писатель, живший в наши дни и писавший о Дальнем Востоке с необыкновенной любовью и теплом – Николай Дмитриевич Наволочкин.

Родился Николай Наволочкин в 1923 году в рабочем посёлке Николаевка (сейчас – Смидовичский район Еврейской автономной области) на берегу реки Тунгуски. Здесь же прошли детство и юность писателя, проявилась тяга к поэтическому творчеству, здесь он впитал краски и запахи неповторимой дальневосточной природы, познал душу и характер своего народа.

Вся жизнь Николая Дмитриевича Наволочкина была связана с Дальним Востоком, и всё, что создал писатель за свою долгую жизнь – это посвящение родной земле.

Ребята с интересам участвовали в путешествии по биографии и творчеству Н. Наволочкина. Увидели документальные кадры с участием самого писателя, услышали из его уст (с экрана) о том, как создавались его произведения. Послушали отрывки из его произведений, познакомились с некоторыми героями его книг, например с Петей Азбукиным из повести «Жили-Были» или Полудницей Акулей из одноимённой сказочной повести. Рассмешило всех озорное стихотворение «Грамотей». Ребята поделились своими впечатлениями о прочитанных книгах, в частности о книге «Знакомые кота Егора». Заочно побывали в недавно открывшемся Доме-музее писателя.

Путешествие по жизни и творчеству Николая Наволочкина закончилось и многие из ребят тут же  в библиотеке взяли почитать книги Н.Д. Наволочкина.

 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

79cgbiblioteka79

0
Комментарии: 0Публикации: 124Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля