Краснодару досталось…

✔6 месяцев оккупации (с августа 1942 по 12 февраля 1943) ✔Убито 13 тысяч мирных жителей - каждый 15-й краснодарец

✔Впервые применены душегубки и состоялся 1-й судебный процесс над пособниками фашистов

✔Краснодар вошел в число 15 городов РСФСР, наиболее пострадавших во время войны

? Но наконец май 1945-го —
ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

Газета «Советская Кубань» (1945. 9, 10 мая) пишет:

«…Глубокой ночью из радиорепродукторов снова раздались позывные Москвы и знакомый голос диктора предупредил о важном сообщении:

— Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии!..

Прошла минута, две – не больше, и город вдруг ожил, забурлил. В окнах зажглись огни, широко распахнулись двери, и на улицы высыпали стар и млад.

— Победа! Победа!..

Будто ручейки стекались отовсюду в один шумный и бурливый поток. Людская лавина шла к центру города. Всё громче слышался оживленный говор, радостный смех и возгласы. Вспыхивали песни и музыка. Незнакомые друг другу люди встречались, обнимались, целовались.

— Победа! Победа!..»

Так пришел в Краснодар этот великий праздник. Еще накануне на карте, висевшей на стене Краснодарского вокзала, две линии, образующие кольцо, обозначали фронт. Теперь карта была пуста, шнур снят, и рядом на доске появилось сообщение о безоговорочной капитуляции Германии.

А в городе салют затмевал звезды майского неба.

«Над зданием крайкома партии – осветительные ракеты. Люстры, падая с высоты, освещают сквер… Нескончаемое море голов. Автомобили с трудом пробираются по Красной, ставшей удивительно узкой и тесной. И вдруг… Краснодар утихает. Замолкают пулеметы, перестают бить зенитки. У микрофона товарищ Сталин…»

После его речи вновь взвились в небо многоцветные ракеты. Цветы, музыка и «небывалая, невмещающая в груди радость» — таким запомнился краснодарцам этот день.

✔ Еще больше исторических фактов и фотодокументов вы найдете в книге издательства @id.tradition «Краснодар. Великая Отечественная. 1941-1945».

С праздником, друзья,
с Днём Великой Победы!
Ура-а-а! ???

#книгиовойне
#9маяденьвеликойпобеды

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля