Краснодар в зеркале истории. 9 февраля

9 февраля - день рождения Михаила Микешина, знаменитого русского художника и архитектора

Микешин – наш Леонардо

9 февраля 1835 года в деревне Максимково Смоленской губернии родился знаменитый скульптор Михаил Осипович Микешин. Обучался в Смоленске у местного иконописца. В 1852 году поступил в Академию художеств, где получал образование по классу батальной живописи под руководством Б. П. Виллевальде.

Слава пришла к Микешину рано. В 1858 году он, только что закончивший Академию художеств по классу живописи, выиграл конкурс на проект памятника «1000-летию Российской государственности», опередив свыше полусотни маститых мастеров, среди которых было много академиков как российской, так и зарубежных академий.

В 1869 г. получил звание академика. Пользовался известностью и как иллюстратор литературных произведений А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Т. Г. Шевченко, Н. А. Некрасова, и, в молодости, как остроумный карикатурист.

А Вы знаете, что памятник Екатерине II, восстановленный А. А. Аполлоновым в 2006 году, является не совсем точной копией снесенного в 1920-м. Тот, дореволюционный, монумент спроектировал М. О. Микешин, а выполнил Б. В. Эдуардс, открытие состоялось 6 мая 1907 года. В екатеринодарском памятнике Микешин не только увековечил образ императрицы Екатерины Второй, но и запечатлел образы основателей войскового казачьего града 3. Чепеги, А. Головатого.

В 1896 году на похоронах М. О. Микешина один из художников сказал: «Микешин — наш Леонардо».

В память о знаменитом художнике решением городской Думы Краснодара в 1995 улица в Прикубанском округе была названа ул. Микешина.

Если Вы хотите узнать больше о выдающемся скульпторе, приходите в краснодарские библиотеки!

#oldkrd
#библиотекикраснодара
#деньвкраснодаре
#екатеринодар
#краснодар
#микешинмихаилосипович
#памятникЕкатеринеII
#художникинакубани

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля