«Край ты мой лесной»

20 августа, исполнилось 80 лет со дня его рождения Потапова Егора Васильевича

Край ты мой лесистый 
Расцветешь весной – 
Веточки зеленые 
Шепчутся с листвой. 

Сяду я под елью, 
Хорошо в лесу. 
Смотришь с удивленьем 
Древнюю красу… 

Этот отрывок из стихотворения «Край ты мой лесной» принадлежит самобытному коми поэту, выходцу из села Додзь Егору Васильевичу Потапову. Вчера, 20 августа, исполнилось 80 лет со дня его рождения. Праздник совпал с 310-летием села Додзь. 19 августа прошли гуляния, посвященные этим обеим, столь важным для села, датам. Работники Корткеросской библиотеки побывали на празднике и на собственном опыте убедились, насколько радушны и гостеприимны жители села и насколько интересно, весело и вкусно можно провести день в Додзи. 
В рамках празднований гости и местные жители побывали возле дома поэта: по преданиям между бревнами дома, завернутые в мох, хранятся стихи поэта, им самим туда запрятанные во время строительства. Затем все собравшиеся посетили могилу Егора Васильевича, где почтили его память. Далее прошла экскурсия по селу с посещением местных достопримечательностей – могучей сосны по имени Бабушка Додзь, которая стоит на берегу чудесного озера, и возвышающейся над Вычегдой Чунгыр-горы, которой Егор Потапов посвятил целую поэму. После экскурсии всех собравшихся пригласили отведать на свежем воздухе продукцию местной фермы «Мичаин». Гости угостились вкусным чаем со смородиновым листом, отведали молоко из крынки, долго не могли оторваться от ароматного варенья и облюбовали хрустящие сушки, которые макали в густые сливки – уходить совсем не хотелось. Но программа не ждет, и уже в 12:30 в местном клубе начался концерт. В зале набралось столько людей, что яблоку негде было упасть. Аплодисменты не умолкали. 
Огромное спасибо организаторам праздника и жителям Додзи! Благодаря всем вам эта обычная суббота превратилась в необычайно яркий день, наполненный теплыми, приятными воспоминаниями и красивыми впечатлениями!

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

Владимир

0
Комментарии: 1Публикации: 15Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля