Краеведческие чтения в Астраханской областной детской библиотеке

В Астраханской областной детской библиотеке состоялись областные краеведческие чтения «Красив мой край в любое время», посвященные 300-летию Астраханской губернии и Году экологии в России.

Участниками краеведческих чтений стали библиотечные специалисты районов Астраханской области и школьные библиотекари города.

Перед школьными и детскими библиотеками стоит важная задача организации и развития системы экологического образования, формирования  экологической культуры у детского населения. Понятно, что силами одних библиотек невозможно решать проблемы экологического воспитания детей. Указанная работа ведется во взаимодействии с учреждениями образования, науки, здравоохранения, культуры, туризма, обеспечивая возможность получения детьми экологических знаний. И особое внимание специалисты вышеназванных ведомств уделяют экологии края, природа которого прекрасна и неповторима.

По теме эколого-краеведческого образования учащихся выступила замдиректора СОШ №64 Н.П. Степанова, образовательный комплекс  «Экосфера» представила методист Эколого-биологического центра К. М. Сисингалиева, об экскурсиях для школьников рассказала менеджер Астраханской Рыбоводной Компании «Белуга» Т.И. Колесник, с интерактивным мероприятием «Час Земли» в Астраханском планетарии» познакомила специалист по учебно-методической работе планетария О.А. Щербакова, свою новую книгу «Полвека в заповедной природе» презентовал ведущий научный сотрудник Астраханского государственного природного биосферного заповедника Г.М. Русанов, опытом работы по воспитанию экологической культуры читателей поделилась библиотекарь лицея № 1 Н.А. Громова,  природу Астраханского заповедника в фотообъективе показала методист отдела экологического просвещения АГПБЗ М.М. Вильданова.

Сегодня специалисты разных ведомств ещё раз убедились в необходимости и целесообразности проводимых ими экологических мероприятий, акций, программ, проектов и увидели, как многогранна и обширна их работа по экологическому просвещению детей и подростков, которая, конечно же, даст в будущем свои плоды.

Мы надеемся, что сегодняшние краеведческие чтения были интересны и полезны всем его участникам и дали толчок новым партнерским отношениям и сотрудничеству.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

aodbiblioteka

0
Комментарии: 0Публикации: 2Регистрация: 23-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля