«КОСМИЧЕСКИЕ ВЕХИ»

Мероприятия муниципальных библиотек города Ельца ко Дню авиации и космонавтики.

День космонавтики во все года в нашей стране считался и считается одним из значительных профессиональных праздников. Начало ему положил в 1961 году полет в космос Юрия Гагарина. С той поры космонавтика шагнула неимоверно далеко, а интерес во всем мире к далеким планетам с каждым годом увеличивается.

С давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей. Но лишь 12 апреля 1961 года лётчик-космонавт нашей страны Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил полет в космическое пространство, открыв дорогу другим исследователям космоса. Мир звезд и планет, история исследования и покорения космического пространства – в книгах, представленных на тематических книжных выставках библиотек города, посвященных Дню космонавтики: выставка «Дорога к просторам Вселенной», 6+ в модельной Детской библиотеке «Лучковская», книжная выставка «Первый в космосе» (6+) в Библиотечно-информационном центре «Засосенский», выставка «Первооткрыватели космоса» (12+), организованная в Библиотеке «Эльта», в Библиотеке «Ольшанская» действовала выставка «Удивительный мир космоса» (12+), Библиотека «Александровская» подготовила книжную выставку-полет «Космическая азбука» (6+), Книжная выставка «Космические путешествия по книжной Вселенной», 16+ действовала в модельной Библиотеке им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, к Всемирному Дню авиации и космонавтики в Библиотеке микрорайона №5 работала книжная выставка «На звездных орбитах», 12+.

У ВЫСТАВОК

К Всемирному дню авиации и космонавтики в Детской библиотеке им. А.С. Пушкина был проведен обзор у книжной выставки «И снова корабль на орбите», 6+.
На книжной выставке представлены яркие и прекрасно иллюстрированные, познавательно-увлекательные художественные произведения и энциклопедии о космосе и людях, покоривших просторы Вселенной. А обзор литературы расширил знания пользователей о космосе, галактиках, планетах солнечной системы, авиации и космонавтике и повысил интерес к основам астрономии.

В модельной Библиотеке им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, в рамках празднования Дня космонавтики, в течение дня с пользователями проводилась беседа «Космические путешествия по книжной Вселенной» у одноименной выставки. В ходе беседы присутствующие узнали о том, что освоение космоса дало человечеству обширные знания, которые помогли созданию новых технологий, расширить представление о Земле и Вселенной. Рассказали о выдающихся деятелях в области изучения космоса, создателях космических спутников, кораблей, о великих космонавтах, которые впервые полетели и вышли в открытый космос.

МЕРОПРИЯТИЯ

Первый полет человека в космос – колоссальный прорыв для человечества, который навсегда связан с именем советского космонавта Юрия Гагарина. Именно этому прорыву было посвящено информ-досье «108 минут» (6+), подготовленное сотрудниками Библиотечно-информационного центра «Засосенский», в ходе которого ребят подробно познакомили с этим событием, рассказали, какими были эти 108 минут, и какое влияние они оказали на дальнейшее развитие мировой космонавтики.

На аукционе знаний «Астрономия и космос» (6+) в модельной Детской библиотеке «Лучковская», посвященном Международному дню полета человека в космос, ребята познакомились с историей развития космонавтики, узнали много интересных фактов об освоении человеком космоса, расширили свои знания о Вселенной. А также отгадывали загадки, отвечали на вопросы космической викторины «Космос и звёзды». Для более полного раскрытия темы для пользователей были подготовлены презентации «Звездные сыны России» (6+) и «Животные-космонавты»(6+). Мероприятие получилось познавательным и интересным.

Третья игра сезона 2023 интеллектуального библиотечного клуба «GorkiyQuiz» Центральной городской библиотеки им. М. Горького состоялась 12 апреля в День авиации и космонавтики.
История освоения Космоса, полёт Юрия Гагарина, русский космос, открытия отечественных астрономов и астрофизиков, космология – темы раундов космоквиза «Пока космические корабли бороздят просторы Вселенной…».
В игре приняли участие три команды: Елецкого медицинского колледжа, Елецкого колледжа инновационных технологий и Елецкого техникума железнодорожного транспорта.
Игра прошла азартно и весело!
С небольшим перевесом победила команда «Дети Галактики» Елецкого техникума железнодорожного транспорта филиала РГУПС.

В Библиотеке микрорайона №5 провели час познания «Освоение космоса», 12+ (к Всемирному дню авиации и космонавтики). В начале мероприятия ведущая рассказала о том, почему именно 12 апреля мы отмечаем день космонавтики, и какой вклад в астрономию и космонавтику внесли такие учёные, как М.В. Ломоносов, К.Э. Циолковский, С.П. Королёв.
Участники мероприятия вспомнили планеты Солнечной системы, отгадали космические загадки, ответили на вопросы астрономической викторины. А затем совершили небольшое путешествие в историю освоения космоса, поучаствовав в викторине «Приглашает космодром», из которой ребята узнали много интересных фактов из истории отечественной космонавтики.
Все участники познакомились с выставкой книг о космосе «На звездных орбитах».

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля