«Концерт Верди» в виртуальном концертном зале

17 октября в Центральной библиотеке г.Кушва состоялась трансляция концерта из Свердловской филармонии «Джузеппе Верди». Любители классической музыки познакомились с произведениями великого композитора в исполнении Уральского академического филармонического оркестра, симфонического хора Свердловской филармонии и солистов Мариинского театра.

"Концерт Верди" в виртуальном концертном зале

     Среди музыкальных гениев мира выдающееся место принадлежит великому итальянскому композитору Джузеппе Верди — создателю многих оперных произведений. Он прожил долгую, насыщенную жизнь (1813-1901), сумел стать национальным героем Италии. Его оперы ставят во всех театрах мира, собирая лучших исполнителей, отрывки из его произведений звучат на концертах. Верди был прекрасным мелодистом, великим музыкальным драматургом. Даже далекий от оперы человек наверняка слышал его мелодии, будь то марш из «Аиды» или песенка герцога о сердце красавицы, склонном к измене.

     Композитор создал 26 опер на различные сюжеты, в том числе на сюжеты известных драматургов – Шекспира, Дюма-сына, Гюго, Шиллера. Также им написаны несколько духовных сочинений, в том числе «Реквием», романсы и струнный квартет. Наиболее значительные произведения – это знаменитая оперная триада «Риголетто», «Трубадур», «Травиата», в которых помимо прекрасной музыки раскрывается сложная психология характеров и чувств героев. Непревзойденным оперным шедевром остается опера «Аида», созданная по заказу египетского правительства на сюжет древнеегипетской легенды.

     О жизни и творчестве великого композитора рассказывают книги, представленные на выставке «Мастер итальянской оперы».

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Библиотека

0
Комментарии: 1Публикации: 85Регистрация: 21-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля