Концерт «Стравинский+»

Премьера концерта «Стравинский плюс» пройдёт в Большом зале КТЦ «Югра-Классик» 15 октября в 17.00. Программа приурочена к 135-летию со дня рождения композитора.

«Он научил мир смеяться серьезно, думать и улыбаться, он научил мир играть во все игры – музыкальные, интеллектуальные, художественные, творческие… Стравинский пишет балет «Поцелуй феи» на музыку П.И. Чайковского. Стравинский пишет «Dumbarton Oaks» – это уже джазовая музыка. Стравинский пишет православные песнопения, и это настоящие православные песнопения, только там внутри всюду чуть-чуть приперчено Стравинским. Он пишет «Симфонию псалмов», и это одна из лучших симфоний ХХ века. Он пишет «Петрушку», и это один из лучших балетов ХХ века. Он пишет «Весну священную», и это переворот во всем композиторском мышлении ХХ века. Он обращается к барочной музыке – восстанавливает дух барокко и античности; так, в Концерте для фортепиано и духовых прослеживаются традиции фортепианного стиля Баха и Генделя. Такое впечатление, что Стравинский маг, остроумец, шутник, пародист… Весь ХХ век заполнен им, а сам он обращается ко всем прошлым векам и тысячелетиям…»

искусствовед Михаил Казинник

Премьера концерта «Стравинский плюс» пройдёт в Большом зале КТЦ «Югра-Классик» 15 октября в 17.00. Программа приурочена к 135-летию со дня рождения композитора.

В программе:

I отделение:

— Бела Барток – Соната для фортепиано. Солист Андрей Коробейников (фортепиано)

— Игорь Стравинский – концерт для фортепиано и духовых инструментов. Солист Андрей Коробейников (фортепиано)

II отделение:

— Филип Спарк «Год дракона»

— Сюита из балета «Жар-птица»

Игорь Стравинский создавал свою «Жар-птицу» (1910 г.) по заказу Сергея Дягилева для его «Русских сезонов в Париже». Этот балет сделал Стравинского известным, а также положил начало сотрудничеству между Дягилевым и Стравинским, в результате которого появились балеты «Петрушка» и «Весна священная».

Исключительно смел и антиромантичен звуковой замысел Концерта для фортепиано, духовых инструментов, контрабасов и ударных (1924 г.): фортепиано, трактованное non legato, преимущественно в ударном плане. Согласно ремарке Стравинского, контрастирующая ударному соло группа духовых продлевала звучание фортепиано и создавала эффект человеческого дыхания. Партия рояля – в исполнении пианиста Андрея Коробейникова* (Москва).

Автор проекта – художественный руководитель и главный дирижер Концертного оркестра Югры Сергей Свиридов.

Концерт ведет музыковед Елена Полей.

 

*Андрей Коробейников – один из редких пианистов, отмеченных настоящим вдохновением. Он обладает собственным чувством музыки, вдохновенным, яростным, сильным, полным истинного духа, страсти, эмоций. Коробейников стоит особняком в ряду даже весьма талантливых пианистов. Он из тех людей, которые могут превратить «скучные и приевшиеся» концерты классической музыки в бурю чувств и эмоций, с которой не сравнятся впечатления ни от одного рок-фестиваля или рейверской вечеринки. Андрей Коробейников выступил более чем в 40 странах мира и во многих российских городах со многими известными оркестрами мира.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

ugraclassic.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 129Регистрация: 10-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля