Константиновск отметил свой престольный праздник

14 октября город Константиновск Ростовской области отметил свой престольный праздник – Покров Пресвятой Богородицы.

С раннего утра звонкий благовест Константиновского Свято-Покровского храма разносился по всей округе, созывая горожан на праздничную службу. Много прихожан и гостей из хуторов и станиц собралось в храме. Покров Пресвятой Богородицы является казачьим праздником, поэтому среди прихожан было много казаков.

Главный осенний праздник православных верующих начался с водосвятного молебна. По окончании праздничной Литургии состоялся Крестный ход и посвящение в казачата воспитанников детских садов Константиновского района. Торжественная церемония прошла прямо под сводами храма, и это придавало ей особую важность и значимость. Готовились к этому важному событию юные дошколята основательно, со всей серьезностью: разучивали стихи, новые песни, прославляющие Донской край и казачьи традиции. Взволнованными и серьезными были лица маленьких казачат, когда они громко и торжественно произносили слова присяги. Атаман городского казачьего общества «Станица Константиновская» А.П. Денисов вручил дошколятам именные свидетельства.

Далее празднование Покрова продолжилось концертной программой «Покрова на Дону». Жителей города и гостей праздника поздравили участники художественной самодеятельности:

— народная вокальная группа «Атаман» (рук. Белоконь Н.М.);

— образцовая студия эстрадного танца «Эксклюзив» (рук. Широкая Э.А.);

— вокальная группа «Станичники» (рук. Кучерова Н.М.).

По традиции престольный праздник в храме завершился братской трапезой. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы подарил его участникам массу положительных эмоций, и в очередной раз стало понятно, что казачий род был, есть и будет, пока есть такие славные традиции и подрастает такое будущее.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

mbuk.krdk

0
Комментарии: 0Публикации: 61Регистрация: 22-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля