Концерт на час. Музыка и вокал звучат в библиотеке им. А. Грина

Феодосии стала благословенной для многих, ставших впоследствии знаменитыми, людей.  Мощнейшая духовная аура ушедших веков пробуждает творческое сознание, уникальное восприятие мира, город по праву считается обителью писателей, художников, скульпторов, музыкантов.

Библиотека всегда была и остается тем местом, где человек обогащается духовно и приобщается к культурному наследию. Но библиотеки ХХI века – это уже не просто учреждение, где можно взять на время нужную книгу. Сегодня феодосийские библиотеки — это не только информационно-образовательные, но и полноценные культурно-досуговые центры.

Главная общедоступная библиотека находится в самом центре Феодосии. Красивый и уютный зал, удобные мягкие кресла, книжные шкафы вдоль стен, картины феодосийских художников, фортепьяно…  Традиционно на некоторое время  читальный зал Центральной городской библиотеки им. А. Грина превращается в музыкальную гостиную. Все концерты, проходящие в библиотеке, направлены на формирование зрительского музыкального вкуса и на привлечение молодого поколения. Следует отметить, что посещение таких  мероприятий доступны каждому жителю и гостю города, потому что артисты здесь выступают бесплатно.

Рассказать о своем творчестве и поделиться своим дарованием  приходят в библиотеку и местные таланты, и гости города. Так в конце июля состоялось выступление группы «Признание» из города Тверь и авторский вечер феодосийки Светланы Литвиновой «Дальше жизнь пиши, или После юбилея».

Коллектив из города Твери «Признание» неоднократно становился лауреатом Всероссийских и федеральных конкурсов. В составе трио: Максим Бондарев, студент духового отделения по классу туба Тверского музыкального училища им. М. Мусоргского, Николай Бондарев (фортепиано) и Федор Чернышков (вокал). В исполнении юных музыкантов прозвучали романсы, фортепианная классика (И. Бах, Ф. Шуберт), авторская музыкальная композиция Николая Бондарева, русские народные песни, песни из кинофильмов.

Особенно трогательно в День Крещения Руси прозвучала «Молитва» на стихи М. Лермонтова.  Зрителям был показан видеофильм «Храмы Феодосии» и «Гриновские сюжеты в живописи».

Светлана Литвинова — учитель русского языка и литературы, председатель клуба авторской песни, организатор и участник многочисленных фестивалей,  хранительница цветаевского костра, преподаватель кадетской казачьей школы, активный участник «Крымской весны», известна в городе своей активной гражданской позицией и не менее активной творческой деятельностью. Ее любимый город — Феодосия. Иногда свои стихотворения она «поет».  На встрече прозвучали в авторском исполнении стихи и песни о жизни, подвигах, любви. На экране были показаны фотографии из личного архива поэта Литвиновой.

Приветствовали коллегу по поэтическому цеху члены литературного объединения «Киммерия».  На вечере выступил также дуэт «ЮНА» из Санкт-Петербурга  (Юрий Валяев и Нина Седева), который исполнил несколько песен под гитару.

Прекрасная музыка и душевная атмосфера библиотеки не оставила равнодушным ни одного слушателя, пришедшего на концерты. Читатели и гости города  выразили восхищение  и благодарность юным исполнителям из Твери, поэту-исполнителю С. Литвиновой, дуэтУ «ЮНА» и, конечно,  коллективу библиотеки, организовавшему эти встречи.

Т. Гурьева, главный библиограф ЦГБ им. А. Грина


 

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля