Ко Дню памяти А.С. Пушкина

…Как в нашу странную эпоху,
Где вместе с жаждою добра
Мы видим мыслей суматоху,
Недостает его пера!

Я. Грот. Памяти Пушкина

10 февраля 180 лет назад «завершилось земное бытие великого поэта земли русской Александра Пушкина, но его поэтический гений, его слава бессмертны», так писал в письме друг поэта П. А. Вяземский.

Мы знакомимся с творчеством А.С. Пушкина с детства. Еще не умея читать, слушаем его сказки, стихи. И на всю жизнь зачаровывает: «Жил старик со своей старухой у самого синего моря…» Или: «У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том…»

Мы взрослеем. Становимся школьниками. И к нам приходит новый Пушкин. Автор замечательных стихотворений, повестей, романов…

В День памяти А.С. Пушкина сотрудники детской библиотеки филиала провели для учащихся МБОУ СОШ № 5 литературное путешествие «По тропинкам Лукоморья». Началось мероприятие с видеопрезентации «Солнце русской поэзии», которая познакомила ребят с жизнью и творчеством писателя. С большим интересом дети отвечали на вопросы интеллектуальной викторины «Свет мой зеркальце, скажи». Что случилось с царем Дадоном в конце сказки»? Почему старуха осталась у разбитого корыта? Где жила белочка из сказки о царе Салтане? На эти и многие другие вопросы юные читатели ответили без промедления, проявив свои знания, смекалку и реакцию.

В завершении литературного путешествия дети читали стихи и отрывки из сказок А.С. Пушкина наизусть.

Пушкин по-прежнему с нами: в душе каждого из нас живут его удивительные строки, безграничная любовь к Отчизне, вера в добро, красоту и справедливость.

Текст: Л.М. Кепман, заведующая детской библиотекой филиалом
Фото: И.Б. Черкашина

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

gis_80@mail.ru

0
Комментарии: 2Публикации: 544Регистрация: 06-09-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля