Книжный обзор, посвящённый Дню памяти и скорби

?Петрова Н.К. «Знать и помнить». С каждым годом отдаляется от нас во времени грозная военная эпоха. Уходит военное поколение, и все меньше и меньше интересуется современная молодежь трагической и героической правдой прошлой войны. Но люди, прошедшие через нечеловеческие испытания, никогда их не забудут. Не скоро еще заживут в сердцах и душах ветеранов глубокие раны, оставленные нацистами. ?Мощанский И.Б. “1941-й». Известные военные историки А.В. Исаев и И.Б. Мощанский показывают ключевые сражения, значение которых до сих пор недооценено. Каждая книга — это один год войны, один большой этап на пути к Великой победе.
Первая книга посвящена мало освещенным и неизвестным страницам 1941-го года — Ленинградской и Брянско-Вяземской операциям. ? “Подвиг живет вечно». Рассказы о разведчиках. Настоящий сборник документальных очерков является тематическим продолжением ранее вышедшей книги ‘Люди молчаливого подвига’ и повествует о советских разведчиках и антифашистах-интернационалистах. ?* «Забвению не подлежит 60 лет”. В книге кубанские ветераны и труженики тыла поделились своими воспоминаниями об участии в Великой Отечественной войне. Они рассказали, как воевали, что пережили, что запомнилось на всю жизнь. Кроме того, в книге использованы материалы архивов, много напечатано стихотворений о войне наших известных поэтов.
Эта книга — дань памяти подвигам молодежи Кубани и Краснодара во время Великой Отечественной войны и в трудные годы восстановления разрушенного народного хозяйства. ?Ортенберг Д. «Июнь-декабрь сорок первого». рассказ о сорок первом годе, ведущийся как бы сквозь призму центральной военной газеты «Красная звезда», главным редактором которой Д. Ортенберг был во время войны. Перечитывая подшивки «Красной звезды», автор вспоминает, как создавался тот или иной материал, как формировался редакционный коллектив, показывает напряженный драматизм событий и нарастающую мощь народа и армии. Этот прием позволяет автору рассказать правду о войне, о самом трудном, трагическом ее периоде. #деньпамятиискорби#памятьпоколений#22июня#мукцбсгородакраснодара#библиотекалермонтова#

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля