Книжная выставка-инсталляция «Светлый праздник Руси»

Пасха – древний и важный весенний праздник всех христиан.

«День православного Востока,

Святись, святись, великий день,

Разлей свой благовест широко

И всю Россию им одень!»

Ф. Тютчев

Пасха – древний и важный весенний праздник всех христиан. На протяжении многих столетий Пасха была и остается самым радостным днем в году. Это праздник, несущий в себе легкость, душевный подъем и радостное весеннее настроение. В этот день в России и во всем мире звонят колокола, в Храмах ярко сияет множество свечей, огонек которых зажигает и наполняет сердца радостью Воскрешения Христова.

В преддверии этого замечательного праздника в библиотеке-филиале №2 им. В.А. Жуковского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организована книжная выставка-инсталляция «Светлый праздник Руси».

Весенне-пасхальное настроение выставки создают макеты Собора Василия Блаженного и Успенского собора Троице-Сергиевой лавры, собранные учащейся СОШ №2 Коваленко Снежаной, веточки вербы, а также писанки – яйца с красочным орнаментом-рисунком – главные символы Пасхи, означающие новую жизнь и возрождение.

Среди праздничной атрибутики представлены произведения русских писателей о Пасхе, книги, рассказывающие о пасхальных традициях Руси, об истории праздника, о том, почему это «праздник праздников», который ждут и любят все христиане.

Несомненный интерес у читателей вызывает издание «Светлое Христово Воскресенье в Царской семье», рассказывающее о пасхальных празднествах при Дворе последнего русского императора Николая II, о праздновании Пасхи в год трехсотлетия Дома Романовых, о знаменитых пасхальных яйцах Фаберже, создаваемых мастером из драгоценных металлов и камней для Императорской семьи.

Пасхальный стол щедр и обилен, но среди прочих яств на нем обязательно должны присутствовать ритуальные блюда – творожные пасхи, куличи, крашеные яйца, с рецептами приготовления которых читателей также знакомит выставка.

Выставка-инсталляция «Светлый праздник Руси» организована для всех читателей, кому интересны многовековые пасхальные традиции русского народа, культура и история нашей страны.

0

Автор публикации

не в сети 1 год

Nadegda Bespalko

0
Комментарии: 0Публикации: 288Регистрация: 01-08-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля