Волонтеры бывают разные. И цели у них тоже разные. Все знают волонтеров, которые помогают старикам. Или природе. Но мало кто знает, что можно быть волонтером и в библиотеке. Так кто же они и чем занимаются?
Все, кто работает в библиотеке, очень любят книги. И читателям своим мы так же прививаем любовь и уважение к книгам. Чтобы книжки всегда были в порядке, нужно соблюдать всего лишь несколько правил. Вот о них-то и шла речь.
О том, как правильно читать книги. Что делать, если вдруг порвал или намочил книгу и многое другое.
Ребята учились бережному отношению к книгам. Как спасти любимую книжку и дать ей вторую жизнь. Для этого было проведено практическое занятие: дети должны были своими силами привести старые книги в порядок. Например, подклеить страницы и обложку, стереть карандашные пометки и вернуть целостность страницам.
Детям очень понравилось реанимировать книги. Многие, в процессе, так заинтересовались, что после занятия взяли эти книги почитать.
Книжки разные важны, книжки разные нужны.
Для учеников пятых классов МБОУ «Гимназия» была проведена мастерская радости «Воспитание книголюба», посвященная Всемирному дню волонтеров.